В Исламабаде обсуждены перспективы военного сотрудничества с Пакистаном
ИСЛАМАБАД, 8 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Пакистана (ОКНШ) генералом Сахиром Шамшадом Мирзой, собщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего углубления стратегического партнерства между Узбекистаном и Пакистаном, приоритетные направления военного сотрудничества, обеспечение региональной безопасности и механизмы совместного устранения возникающих угроз.
Генерал отметил необходимость расширения двустороннего взаимодействия во всех областях. Он подчеркнул, что общая история, религия, культура и традиции являются важным фактором укрепления доверия и взаимопонимания между двумя братскими народами.
Особое внимание было уделено стратегическому проекту строительства Трансафганской железной дороги, который имеет решающее значение для обеспечения взаимосвязанности Южной и Центральной Азии.
Председатель ОКНШ приветствовал подписание в Кабуле трехстороннего соглашения о финансировании технико-экономической основы строительства Трансафганской железной дороги. Он выразил уверенность, что пакистанская сторона продолжит активно поддерживать инициативы узбекского руководства в этом направлении.
В ходе беседы также обсуждались вопросы дальнейшего развития гуманитарных и экономических отношений между двумя странами. Открытие прямого авиасообщения из Ташкента в Исламабад и Лахор было названо ярким примером сближения двух народов.
Касаясь вопросов экономического сотрудничества, генерал подчеркнул готовность содействовать эффективной реализации поставленной лидерами Узбекистана и Пакистана задачи по увеличению товарооборота до 2 миллиардов долларов США.
В рамках военно-политических отношений стороны отметили успешную реализацию Совместного плана на 2025 год, а также особо выделили вопрос организации специальных курсов по подготовке офицеров в рамках сотрудничества.
В завершение встречи генерал Шамшад Мирза выразил готовность продолжить всесторонние консультации с узбекской стороной по вопросам военной сферы, военной промышленности, военного образования, региональной безопасности и продвижения проекта Трансафганской железной дороги.