В Исламабаде обсуждены вопросы активизации сотрудничества между парламентами Узбекистана и Пакистана
Июнь 18, 2025. 07:24 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 18 июня. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился со спикером Национальной Ассамблеи Пакистана Сардаром Аязом Садиком, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Спикер парламента Пакистана высоко оценил процесс реализуемых в нашей стране масштабных реформ, а также признал важность инициатив, которые Узбекистан в настоящее время реализует на международной арене, в том числе по развитию регионального сотрудничества, обеспечению устойчивого развития и расширению экономических связей.
В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам дальнейшего расширения межпарламентского сотрудничества. Спикер подчеркнул, что активный диалог между законодательными органами является важной основой для обеспечения эффективной реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, реализации политических и экономических соглашений, а также отметил необходимость организации регулярных онлайн-встреч и взаимных визитов групп дружбы в парламентах двух стран.
Было признано, что настало время использовать большой потенциал парламентских групп дружбы для разработки совместных инициатив, гармонизации правовой базы, поддержки предпринимательства, расширения межрегиональных связей, развития инфраструктурных и инвестиционных проектов. Также была подчеркнута важность законодательного обеспечения совместных проектов сотрудничества в сфере молодежной политики, образования, науки и культуры.
В ходе беседы спикер Национальной ассамблеи Пакистана пригласил спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддина Исмоилова посетить Исламабад с официальным визитом для дальнейшего углубления межпарламентского сотрудничества с Узбекистаном и согласования планов на будущее.
В завершение встречи Сардар Аяз Садык подтвердил готовность парламента Пакистана к дальнейшему углублению сотрудничества с Узбекистаном по всем направлениям и выразил поддержку инициативе проведения с этой целью межпарламентского форума.