В Конгрессе США состоялся «День Узбекистана»
ВАШИНГТОН, 25 июля. /ИА «Дунё»/. На Капитолийском холме состоялся «День Узбекистана», организованный Посольством нашей страны в Вашингтоне совместно с членами Кокуса по сотрудничеству в Конгрессе США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие конгрессмены и сенаторы, сотрудники аппарата Конгресса и его специализированных комитетов, Государственного департамента, Пентагона и Министерства торговли США, руководители ведущих американских компаний и неправительственных организаций, представители авторитетных средств массовой информации, известные эксперты, а также послы и дипломаты иностранных государств.
В ходе форума узбекская делегация подробно ознакомила участников с проводимыми в нашей стране политическими и социально-экономическими реформами. Были представлены основные приоритеты стратегии внешней политики, озвучены взгляды республики по вопросам региональной и международной безопасности.
Отмечено, что руководство страны уделяет особое внимание развитию сотрудничества с ведущими государствами современного мира, в первую очередь, с США. Стороны подчеркнули приоритетное значение расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, что было подтверждено участием американской делегации деловых кругов в очередном Ташкентском международном инвестиционном форуме, состоявшемся в июне текущего года.
Отмечена активизация межпарламентского диалога и роль Кокуса по сотрудничеству с Узбекистаном, организованного в 2018 году. Особо подчеркнуто, что на сегодняшний день Кокус играет важную роль в расширении двустороннего сотрудничества по всему спектру взаимоотношений.
На форуме в качестве докладчиков выступили члены Конгресса, руководители Американо-узбекской торговой палаты (АУТП), ряда компаний и фондов США.
Выступающие высоко оценили реформы в Узбекистане, ставшие движущей силой позитивных изменений в регионе. Торговля, инвестиции, а также связь между людьми и бизнесом были выделены как ключевые направления взаимного сотрудничества.
Сопредседатель Кокуса по Узбекистану, конгрессмен Трент Келли приветствовал динамичное развитие узбекско-американского стратегического партнёрства. Он выразил глубокое уважение к политике Президента Узбекистан.
«Я хочу выразить свою благодарность Президенту Шавкату Мирзиёеву. Он смелый реформатор, надежный партнер, искренний друг США. Под его руководством Узбекистан уверенно идет по пути изменений. Укрепляются права человека, расширяются демократические институты, открываются возможности для международного сотрудничества. Эти достижения вдохновляют всех нас. Я был в Узбекистане четыре раза, и каждый визит оставил у меня глубокое впечатление. Гостеприимность узбекского народа, богатое культурное наследие, дружелюбие вашей страны меня поразили. Национальное музыкальное искусство, узбекская кухня, древние традиции ‑ всё это делает Узбекистан по-настоящему уникальным. Мы вскоре снимем поправки «Джексона-Вэника» с нашей повестки дня, потому что Узбекистан делает всё правильно и проводит реформы», ‑ сказал американский конгрессмен.
Председатель Кокуса по Центральной Азии, сенатор Стив Дайнс отметил, что на этом форуме он выступает не только как представитель Америки, но и как искренний друг Узбекистана.
В марте 2024 года во время своего визита в Ташкент сенатор отметил, что почувствовал себя как дома, среди друзей. Он подчеркнул, что получил много полезной информации на встречах с руководством Узбекистана, которая была важна с точки зрения понимания позитивных изменений, происходящих в Центральной Азии. «Эта встреча укрепила моё желание продолжать поддержку государств Центральной Азии», ‑ сказал сенатор.
Конгрессмен Кэрол Миллер поделился впечатлениями от своего визита в Узбекистан в марте этого года.
«Узбекистан с древней историей всегда вызывал у меня профессиональный интерес, так как я историк. Возможность увидеть страну с уникальным историческим и культурным наследием своими глазами стала для меня бесценным опытом», ‑ сказал он.
В своём выступлении он особо отметил встречу с Президентом Узбекистана, высоко оценил двусторонние переговоры и подчеркнул, что беседа проходила в доверительной и открытой атмосфере. «Темы, поднятые на встрече, были не только актуальными, но и крайне перспективными с точки зрения будущего развития отношений между Узбекистаном и США», ‑ добавил Кэрол Миллер.
Он заявил, что отмена поправок «Джексон-Вэника» в отношении нашей страны и поддержка вступления Узбекистана в ВТО являются его приоритетными задачами. В настоящее время он тесно сотрудничает с членами Конгресса для ускорения решения этих вопросов.
В своем выступлении старший вице-президент транснациональной компании «FLSmidth» Питер Фленаган сообщил, что его компания участвует в проекте добычи и переработки медной руды на медном руднике в Алмалыке, который является крупнейшим в мире.
По словам Питера Фленагана, реализация проекта в Алмалыке приведет к объему производства, в четыре раза превышающему уровень добычи на крупнейшем в мире медном руднике «Kennecott». Он подтвердил готовность быть надежным партнером в развитии горнодобывающей промышленности Узбекистана.
Президент фонда «Stirling Foundation» Майлз Хансен подчеркнул, что поддержка развития социальной сферы в Узбекистане является приоритетной задачей его организации. «Инновационная политика Президента Шавката Мирзиёева придаёт мощный импульс социально-экономическому развитию нашей страны и повышению интереса всего мира к республике. В Узбекистане реализуется повестка дня, в которой на первое место ставится достоинство человека», ‑ сказал он.
Американские аналитики и представители средств массовой информации, а также участники мероприятия в Конгрессе особо отметили его значимость как эффективной платформы для демонстрации динамики развития узбекско-американских отношений.
В условиях глобальной нестабильности такие инициативы служат не только укреплению взаимопонимания и доверия, но и являются подтверждением значительного роста международного авторитета Узбекистана.