Август 15, 2026. 10:00 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 15 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с заместителем генерального директора Департамента миграции Малайзии Аминудином бин Яхая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего упрощения безвизового режима для граждан Узбекистана до 30 дней и облегчения процедур получения долгосрочных виз.
Узбекские дипломаты рассказали о проводимых в стране реформах в сфере визовой политики, а также о мерах по обеспечению безопасной внешней трудовой миграции и поддержке граждан Узбекистана, работающих и обучающихся за рубежом.
Отмечено, что в последние годы Узбекистан ввел безвизовый режим для граждан более 93 стран, а еще для более 70 государств запустил систему электронной визы.
Стороны также отметили последовательное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией в торгово-экономической, туристической, образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Подчеркивалось, что соответствующие договоренности были достигнуты в ходе взаимных официальных визитов глав двух государств.
Аминудин бин Яхая высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы и отметил рост туристических обменов между двумя странами в последние годы.
Представители Департамента миграции Малайзии сообщили также об увеличении числа граждан Узбекистана, получивших разрешения на законное пребывание в стране. По их словам, граждане Узбекистана в основном приезжают в Малайзию для получения образования и работы в качестве квалифицированных специалистов.