В Минске обсуждены вопросы расширения узбекско-белорусского межрегионального сотрудничества
МИНСК, 29 марта. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Рахматулла Назаров встретился с председателем Минскгорисполкома Владимиром Кухаревым, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, социальной и культурной сферах.
Владимир Кухарев высоко оценил итоги узбекско-белорусского межрегионального форума, состоявшегося накануне официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан 7 февраля 2024 года. Он отметил, что подписание "дорожной карты", направленной на реализацию соглашения об установлении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в 2024-2025 годах, послужит дальнейшему укреплению отношений между двумя странами в ближайшем будущем.
По итогам встречи достигнута договоренность о проработке вопросов создания Узбекско-белорусской внешнеторговой компании, расширения сотрудничества в сфере фармацевтики и увеличения объемов внешней торговли.
Владимир Кухарев подчеркнул, что готов расширять сотрудничество в сферах образования, здравоохранения и культуры. Председатель Минскгорисполкома предложил представителям сферы культуры Узбекистана посетить Минск в рамках летнего музыкально-туристического сезона и представить национальные культурные традиции. Он также он пригласил узбекских спортсменов принять участие в соревнованиях, проводимых в столице Беларуси.