В немецком Фрайбурге прошел фестиваль национальной кухни и культуры Узбекистана
ФРАЙБУРГ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. В немецком городе Фрайбурге в Германии прошел фестиваль «Узбекская национальная кухня и культура», передает корреспондент ИА «Дунё».
Фестиваль был организован посольством нашей страны совместно с нашими активными соотечественниками Евгением и Юлией Шатц в целях широкого продвижения туристического потенциала и культуры Узбекистана в регионах Германии.
Наши соотечественники Евгений и Юлия Шатц являются основателями группы «Usbekische Küche» в Facebook с более чем 20 тысячами подписчиков. Они постоянно активно продвигают туризм и культуру нашей страны в социальных сетях Германии.
В мероприятии приняли участие соотечественники из различных регионов Германии и других стран Европы, а также США.
Выступившие на церемонии открытия представители дипломатической миссии отметили важность данного мероприятия в укреплении атмосферы дружбы и межнационального согласия между соотечественниками, а также в продвижении туристического потенциала Узбекистана.
В основной части фестиваля были приготовлены узбекские национальные блюда, такие как самса и тандырное мясо, плов и супы. В частности, мастер-класс по приготовлению узбекского плова, проведенный шеф-поваром посольства, стал уникальным опытом для любителей узбекской кухни в Германии.
Также для гостей фестиваля была представлена выставка национальных костюмов и изделий ремесленничества, в которую вошли образцы узбекского прикладного искусства - атлас-адрас, сюзане, вышивка, золотое шитье. В его рамках также была организована выставка картин, посвященных культуре, искусству и образу жизни узбекского народа, состоящая из произведений школы изобразительного искусства Анны Геберт.
Кроме того, для участников мероприятия были проведены мастер-классы по рисованию в стиле «Эбру». Большой интерес у участников вызвали древние национальные игры, посвященные богатому историческому наследию нашей страны.
В целях продвижения туристического потенциала нашей страны организован специальный информационный уголок. На ней были представлены буклеты и брошюры на немецком и английском языках, посвященные историческим городам и современным туристическим направлениям.
Один из организаторов фестиваля Юлия Шатц:
- На протяжении многих лет совместно с посольством Узбекистана в Германии мы организуем мероприятия, посвященные узбекской национальной гастрономии и культуре. Подобные проекты, которые мы начали, организуются и в других городах Европы. Мы очень рады, что организовали этот фестиваль, чтобы в далекой стране вновь ощутили атмосферу Родины, узбекское гостеприимство и толерантность. Участники фестиваля также выразили свое удовлетворение.
Каждый год мы организуем поездки в исторические города Узбекистана. В прошлом году мы посетили Самарканд, Шахрисабз и Карши. В следующем году мы планируем привлечь иностранных туристов в новые туристические направления.