В Польше создана Ассоциация узбекских предпринимателей
ВАРШАВА, 23 декабря. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Варшаве прошла встреча с соотечественниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в Польше, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ней приняли участие узбекистанцы, занимающиеся бизнесом в Польше, работающие в ряде известных банков и IT-компаний.
Участникам была представлена информация о сути Стратегии «Новый Узбекистан – 2030», основных приоритетах правительства по поддержке соотечественников, работающих за рубежом, условиях и льготах, созданных для реализации инвестиционных, образовательных, социально-гуманитарных и других проектов в стране. Отмечено, что в республике проводится большая работа в сфере социальной защиты населения, развития науки и образования, подготовки современных высококвалифицированных кадров.
Выступившие на встрече соотечественники выразили готовность участвовать в масштабных реформах, реализуемых в нашей стране под руководством Президента Узбекистана, направить свои знания и опыт на развитие Родины.
В ходе мероприятия состоялась церемония награждения руководителя компании «Uzinvest Sp. z o.o.» нагрудным знаком «Халқлар дўстлиги» («Дружба народов») за вклад в развитие дружбы и всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Польшей.
"При поддержке Посольства в Польше текстильные предприятия Узбекистана приняли участие в международной выставке «Fast Textile», состоявшейся в Варшаве в ноябре 2023 года, и подписали экспортные контракты на сумму более 30 миллионов долларов. Хотел бы воспользоваться случаем, чтобы выразить благодарность руководству Узбекистана за всемерную поддержку и за эту награду", - сказал Вохид Мухитдинов.
Расулджон Ибрагимов, директор мебельной фабрики «JD MEBLE» в Польше, в своем выступлении заявил, что готов мобилизовать знания и опыт, полученные в сфере мебельного производства, для дальнейшего развития экономики Узбекистана. "Интерес граждан Узбекистана инвестировать в польскую экономику возрастает. На двух наших мебельных фабриках работают 140 поляков. На данный момент мы экспортируем нашу произведенную мебельную продукцию в 7 стран Европы и Африки", - сказал он.
Глава компании «Eletto Sp. z o.o.» Низомиддин Абдуллаев заявил о планах провести тщательный анализ польского винного рынка, открыть национальный торговый дом по реализации отечественного вина в этой стране, а также организовать рекламные кампании в случае высокого спроса.
В рамках встречи достигнута договоренность о создании Ассоциации предпринимателей Узбекистана в Польше. Также состоялось первое собрание Ассоциации.
Участники встречи утвердили главу компании «Eletto Sp. з о.о.» Низомиддина Абдуллаева руководителем этой организации.