В Швеции представлена узбекская культура и литература
СТОКГОЛЬМ, 26 мая. /ИА "Дунё"/. В библиотеке Салемса в столице Швеции Посольство Узбекистана и Узбекский национальный культурный центр организовали выставку, посвященную узбекской литературе, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В рамках мероприятия прошла презентация произведений национальной литературы, представленных Международным университетом "Нордик" в Ташкенте, а также различные практические занятия для детей.
Участниками выставки стали около 100 представителей шведских учебных заведений и соотечественников, проживающих в Стокгольме.
Иностранные гости проявили большой интерес к богатому культурному наследию и прекрасной культуре Узбекистана.
Руководитель Узбекского национального культурного центра Зилола Юлчиева:
- Данное мероприятие организовано по инициативе Посольства Узбекистана и Узбекского национального культурного центра в Стокгольме. На выставке были представлены не только книги узбекской национальной литературы, но и изделия ручной работы, национальные ткани атлас и адрас, демонстрирующие богатую узбекскую культуру.
Наряду с соотечественниками в мероприятии активное участие приняли и зарубежные гости, которые смогли непосредственно соприкоснуться с нашей культурой. Участники услышали о роли Узбекистана на Великом шелковом пути и его влиянии на развитие науки и просвещения.
Подобные мероприятия не только способствуют дальнейшему сплочению наших соотечественников, развитию узбекского языка и культуры, но и создают основу для построения крепких дружеских отношений между народами.