В США открыты выставка и шоу-рум риштанской керамики
ВАШИНГТОН, 25 января. /ИА "Дунё"/. В Вашингтоне состоялась церемония открытия выставки «Риштанская керамика: жемчужина гончарного искусства Центральной Азии» и постоянного шоу-рума узбекской керамики, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие более 500 американских художников, коллекционеров, представителей крупного бизнеса, правительства, политических, научных кругов, экспертов и СМИ, а также соотечественники, приехавшие из разных штатов Америки.
Среди гостей были также специальный помощник президента США Николас Берлинер, советник по социальному обеспечению и инвалидности Сара Минкара, первый заместитель министра торговли Мариса Лаго, заместитель директора USAID Анджали Каур и члены Конгресса.
В мероприятии также приняли участие корреспонденты таких изданий, как "Bloomberg", "Голос Америки", "Дипломат", "The National Geographic" и "UzReport".
Выступая на церемонии открытия выставки, специальный помощник президента США Николас Берлинер отметил, что Узбекистан на протяжении веков был центром культуры и развития, и на его земле сформировались такие уникальные виды искусства, как риштанское гончарное дело.
"Сегодня руководство Узбекистана и его народ не только бережно сохраняет эту древнюю гончарную школу, но и пропагандирует ее в мировом масштабе. Ярким примером тому является сегодняшняя выставка в Вашингтоне", - подчеркнул он.
Он выразил благодарность от имени администрации Белого дома за выставку, организованную с целью ознакомления американцев с национальным гончарным искусством Узбекистана, имеющим многовековую историю.
Николас Берлинер отметил позитивные изменения, происходящие в Узбекистане, и подчеркнул, что сегодня наша республика стала экономическим катализатором региона и играет роль прочного фундамента стабильного будущего Центральной Азии.
"Соединенные Штаты привержены поддержке всех реформ в Новом Узбекистане. Выражаем готовность к дальнейшему укреплению и расширению сферы дружественных отношений между Вашингтоном и Ташкентом, основанных на взаимном доверии, уважении и равноправии", - заключил он свое выступление.
Первый заместитель министра торговли Мариса Лаго подчеркнула, что развитию экономических отношений между США и Узбекистаном во многом способствовал визит главы нашего государства в Соединенные Штаты в сентябре 2023 года и достигнутые по его итогам соглашения.
Учитывая, что искусство узбекской керамики вызывает большой интерес у американцев, она признала, что открыта новая «точка роста» для торговли между двумя странами.
Заместитель руководителя ЮСАИД Анджали Каур подчеркнула, что с нетерпением ждала открытия выставки, так как давно интересуется керамикой.
По ее словам, после возвращения из поездки в Узбекистан в 2023 году администратор USAID Саманта Пауэр поделилась с ней своими прекрасными впечатлениями о ремеслах нашей страны.
«Поскольку красивая и уникальная риштанская керамика является новым направлением для американской публики, интерес к ней возрастает по сравнению с искусством других стран. Например, выставка, проходившая в Посольстве Узбекистана, и будущие семинары-мастер-классы в ее рамках, вызвали большой ажиотаж среди американской публики», - добавила он.
Она поделилась, что записалась на мастер-класс, организованный в Вашингтоне, и выразила готовность USAID помочь в совместной разработке ряда программ развития Риштанской школы.
В рамках выставки были подписаны соглашение о покупке керамических изделий между американской компанией "DIAMOND Inc." и ООО "Mingboshi Ceramic" из Риштана на сумму 5 миллионов долларов, дистрибьюторское соглашение между американской торговой компанией «ASU Trading LLC» и риштанским ООО «Exclusive Ceramic of Rishtan» о реализации керамической продукции в американских штатах.
Достигнуты договоренности об организации совместной работы администрации Риштанского района, USAID и студией «Александрийский глиняный кооператив» по созданию «Риштанской гончарной школы» в США и налаживанию поездок американских любителей гончарного дела в Риштан.