В университет Маската были переданы узбекские художественные книги, а также осуществлена презентация туристического потенциала Узбекистана
Июнь 03, 2025. 15:40 • 2 мин
МАСКАТ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Султанате Оман состоялась встреча с руководством университета Маската, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече обсуждались вопросы реализации соглашений, достигнутых 15 апреля во время визита делегации Бухарской области в данный университет, а также планы на будущее.
Кроме того, в ходе беседы администрации университета была представлена информация о проведении в 2025 году 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в городе Самарканде, деятельности Центра исламской цивилизации, созданного по инициативе Президента Узбекистана, а также об усилиях по привлечению зарубежных туристов.
Подчеркнуто, что в рамках данной работы гражданам Омана предоставлена возможность пребывать в нашей стране без визы до 30 дней.
По итогам встречи университетской библиотеке были переданы романы Абдуллы Кадыри «Минувшие дни» на арабском языке, изданные крупнейшим египетским издательством «Дар аль-Маариф», а также переизданное на арабском языке произведение «Бабурнаме».
Книги были приняты администрацией университета с большой благодарностью. Директор по административным и финансовым вопросам Кейс Аль Рубаи дал высокую оценку наследию великих узбекских учёных и мыслителей, чей вклад в развитие мировой цивилизации является неоценимым.
Он также выразил заинтересованность университета в активизации сотрудничества с высшими учебными заведениями Узбекистана.