В Вашингтоне состоялся благотворительный прием для оказания помощи региону Приаралья
ВАШИНГТОН, 30 марта. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялся благотворительный прием с целью привлечения средств финансовой помощи для Каракалпакстана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Прием организован совместно с американской неправительственной организацией «Project C.U.R.E.», с 1987 года оказывающей содействие развивающимся странам в преодолении нехватки современного медицинского оборудования и приборов.
Благотворительный прием был нацелен на оказание содействия в доставке в Республику Каракалпакстан современного медицинского оборудования на сумму 12 миллионов долларов.
В приеме приняли участие руководители и представители различных организаций - Госдепартамента, Конгресса США, USAID, американских НПО и донорских организаций, в числе которых такие, как «Islamic Relief USA», «Embrace Relief», «Stirling Foundation», Американо-узбекская торговая палата, «Boeing Foundation», «GM Foundation» «Foundation Path of Hope», «Chileka Health Centre», а также главы дипломатических миссий Азербайджана, Малайзии, Малави, ЮАР, Туниса, Замбии и Лесото.
Посол Узбекистана Фуркат Сидиков рассказал гостям о масштабах и последствиях высыхания Аральского моря, его негативном воздействии на регион Приаралья. Подчеркнуто, что данная трагедия привела к появлению новой пустыни «Аралкум» и ухудшению экологической ситуации в регионе, повлекшей за собой серьезные последствия для здоровья населения, окружающей среды и экономики региона.
В своем выступлении президент «Project C.U.R.E.» Дуглас Джексон заявил, что его организация рада оказать гуманитарную помощь многочисленному населению зоны Приаралья. Отмечено, что на данный момент уже доставлено 5 контейнеров для медицинских учреждений Каракалпакстана, испытывающих острую потребность в медоборудовании и технике.
- Наши волонтеры изучают перспективы привлечения финансирования от корпоративных спонсоров и продолжают собирать средства на следующие контейнеры, - добавил он.
В ходе мероприятия выражена готовность к организации дополнительной доставки в Каракалпакстан 4 контейнеров с медоборудованием на общую сумму 2 миллиона долларов в первой половине текущего года.
Объявлено о планах «Project C.U.R.E.» направить в Узбекистан дополнительно 15 контейнеров с медицинскими гуманитарными грузами на общую сумму 10 миллионов долларов в течение 2024-2025 годов.
- Уверен, что сегодняшний прием будет не только способствовать привлечению необходимых средств, но и послужит дополнительной площадкой для информирования широкой американской общественности, бизнес-кругов, НПО о экологической ситуации в зоне Приаралья, - сказал он.
Генеральный директор организации «Islamic Relief USA» Ахмед Шехат в своем выступлении подчеркнул активную работу своей организации в сфере гуманитарной помощи в более чем 100 стран мира. В этой связи он выразил готовность к тесному сотрудничеству с Посольством Узбекистана и НПО «Project C.U.R.E.» по организации доставки гуманитарных грузов, привлечения грантовых средств и других видов финансово-технических помощи в Узбекистан.
- На первоначальном этапе «Islamic Relief USA» готова выделить 200 тысяч долларов для покрытия расходов, связанных с доставкой 4-х контейнеров НПО «Project C.U.R.E.», тем самым демонстрируя приверженность оказанию помощи нуждающимся в этом регионе, - заявил он.
Президент «Stirling Foundation» Майлз Хансен поддержал усилия узбекской стороны по привлечению внимания международного сообщества к экологической катастрофе в зоне Приаралья. В знак солидарности и поддержки проекта он вручил чек на общую сумму 25 тысяч долларов, которые будут использованы для покрытия логистических расходов при доставке контейнеров.
Генеральный директор «Embrace Relief» Осман Дулгероглу подчеркнул, что его организация занимается оказанием гуманитарной помощи и реализацией различных проектов, в том числе в области обеспечения доступа к чистой питьевой воде и здравоохранению. Он подтвердил готовность сотрудничать с Узбекистаном в проработке и имплементации социальных проектов.
- «Embrace Relief» будет разрабатывать план действий по сотрудничеству Узбекистаном в области финансово-технического содействия и в ближайшее время предоставит его проект узбекской стороне для дальнейшего рассмотрения», - подчеркнул он.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что эффективная борьба с последствиями высыхания Аральского моря и рациональное использование водных ресурсов являются ключом к устойчивому развитию в Центральной Азии, а также сохранению здоровья и генофонда населения в целом. В этом контексте отмечена необходимость объединения усилий в данном направлении не только стран Центральной Азии, но и всего мирового сообщества.