В Варшаве обсуждены перспективы углубления диалога Узбекистана с Европарламентом
ВАРШАВА, 9 февраля. /ИА “Дунё”/. В Посольстве Узбекистана в Польше состоялся «круглый стол» на тему «Новый взгляд на перспективы углубления диалога и сотрудничества между Узбекистаном и Европарламентом», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие делегация Узбекистана во главе с председателем Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям Дилором Файзиевой, представители государственных структур, гражданского и академического общества, аналитических кругов и СМИ Польши.
Участникам была представлена информация о ключевых направлениях Стратегии «Узбекистан-2030», подготовленной на основе опыта и результатов общественного обсуждения, сути и значении обновлённой Конституции страны, а также приоритетах многопланового взаимовыгодного сотрудничества с ЕС и его государствами-членами.
Участники «круглого стола» отметили положительный характер и динамику узбекско-польских отношений, наличие значительного незадействованного потенциала в вопросах торговли, трудовой миграции и культурных обменов.
По итогам “круглого стола” глава Торговой палаты «Польша–Азия» Януш Пехочинский сказал:
- Очень хорошая встреча с представителями Парламента Узбекистана. Мы говорим о наших контактах, это важно, так как Центральная Азия сейчас в центре внимания не только ЕС, но и Польши. Впечатляют экономические показатели Узбекистана, экономика которого росла в среднем на 6% ежегодно. Интенсивность деятельности Президента Узбекистана на международной арене поражает. Ташкент ведет многостороннюю дипломатию. Об этом свидетельствуют встречи Президента страны с руководством Франции и Германии, проведение саммита Евросоюз – Центральная Азия и другие встречи в 2023 году.