Узбекистан и Польша обсуждают перспективы развития сотрудничества в области транспорта
ВАРШАВА, 2 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев встретился с государственным секретарём Министерства инфраструктуры и развития Польши Станиславом Буковцом, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
В ходе встречи стороны рассмотрели текущее состояние узбекско-польского сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также обсудили перспективные направления и возможности для его дальнейшего расширения.
Станислав Буковец отметил наличие значительного потенциала для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества Польши с Узбекистаном. Вместе с тем он подчеркнул, что текущая сложная международная ситуация сдерживает возможности организации грузоперевозок в страны Центральной Азии, включая Узбекистан, по наиболее оптимальным и экономически целесообразным маршрутам.
Стороны подтвердили готовность придать двустороннему сотрудничеству новый импульс за счёт диверсификации транспортных маршрутов, совершенствования логистических цепочек и продвижения взаимовыгодных инициатив.
В завершение переговоров было особо подчеркнуто успешное и эффективное развитие сотрудничества в сфере гражданской авиации. Отмечено, что регулярные рейсы между Варшавой и Ташкентом, запущенные в 2024 году авиакомпанией «LOT Polish Airlines», за короткое время продемонстрировали стабильный рост числа пассажиров.