В Японии прошла презентация узбекских национальных блюд
ТОКИО, 25 ноября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Токио состоялась презентация, посвященная узбекской национальной кухне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняло участие руководство одной из крупнейших в стране медиакомпаний в сфере культуры и искусства «Hearst Fujingaho Co., Ltd.».
Посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахманов рассказал собравшимся о культурном наследии, традициях и национальной кухне узбекского народа. Он подчеркнул, что 2025 год был чрезвычайно плодотворным и значимым с точки зрения культурной вовлеченности, в частности, Узбекистан принял участие с национальным павильоном на международной выставке «ЭКСПО–2025», прошедшей в городе Осака, в Бухаре впервые в истории страны состоялось крупнейшее в регионе мероприятие по современному искусству — Бухарская биеннале, а в Самарканде прошла историческая 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Подчеркнуто, что это свидетельствует о растущем авторитете и вниманию к нашей стране на международной арене.
В свою очередь президент «Hearst Fujingaho Co., Ltd.» Николя Флоке отметил, что в Японии растет интерес к культурному наследию, национальным традициям и искусству Узбекистана. В частности, редакторы медиакомпании дважды посещали республику в текущем году, а в журналах «Esquire» и «Harper’s Bazaar» был опубликован ряд статьей об Узбекистане.
В ходе мероприятия участникам была представлена информация об истории формирования национальной кухни, традициях гостеприимства узбекского народа, а также об особенностях и рецептах приготовления блюд в разных регионах.
Участникам были предложены узбекские блюда и сладости, что позволило им получить наглядное и практическое представление о богатстве и разнообразии гастрономии Узбекистана.
В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями с медиагруппой «Hearst Fujingaho» по вопросам продвижения контента о культуре, искусстве и национальной кухне Узбекистана в Японии, а также организации визита Николя Флоке и его команды в нашу страну.