Бахтиёр Саидов: Мы ценим Бразилию как одного из наших важных и надежных партнеров в Латинской Америке
Май 12, 2026. 16:55 • 2 мин
• 486
ТАШКЕНТ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в МИД состоялись переговоры министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова и министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сегодня в Министерстве иностранных дел провели плодотворные переговоры с министром иностранных дел Федеративной Республики Бразилия Е.П. Мауро Виейрой, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – В ходе встречи подробно обсудили вопросы активизации политического диалога между Узбекистаном и Бразилией, расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализации неиспользованного потенциала сотрудничества, развития связей в сферах сельского хозяйства, логистики, образования, культурно-гуманитарного обмена и туризма.
Приветствовали итоги состоявшихся в рамках визита бизнес-форума и “круглого стола” с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Бразилии. Ведущие бразильские компании и ассоциации, такие как «Embraer», «WEG», «Petrobras», «ABIEC», «ABPA», «ApexBrasil», провели ряд встреч в форматах B2B и B2G.
Также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в рамках БРИКС, ООН и других международных структур.
Мы ценим Бразилию как одного из наших важных и надежных партнеров в Латинской Америке. Договорились наполнять сотрудничество наших стран практическими проектами и новыми инициативами.
Уверены, что визит министра иностранных дел Бразилии в Узбекистан послужит дальнейшему выведению двусторонних отношений на новый уровень».