Взгляд из Китая: Выборы в Парламент Узбекистана прошли на основе общепризнанных международных демократических принципов и на высоком организационном уровне
Ноябрь 06, 2024. 12:40 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 6 ноября. /ИА "Дунё"/. Генеральный секретарь Гуандунской ассоциации научно-технологического сотрудничества со странами СНГ Го Фэнчжи в интервью для ИА «Дунё» поделился своим мнением о процессах парламентских выборов, прошедших в нашей стране:
- Отмечая, что за политическими процессами на основе обновленного избирательного законодательства наблюдали более 850 иностранных и международных наблюдателей, я горжусь тем, что вместе с ними участвовал в таком важном политическом мероприятии.
Каждый раз, когда я приезжаю в Узбекистан, я становлюсь свидетелем позитивных изменений, происходящих в стране. Считаю, что это яркий пример разумной и справедливой политики Президента Шавката Мирзиёева.
Хочу подчеркнуть, что партии, участвующие в политическом процессе, подготовились к выборам на высоком уровне, а кандидаты в депутаты провели масштабную пропагандистскую работу.
Посетив Сырдарьинскую и Самаркандскую области, я убедился, что избирательные участки были оборудованы согласно требованиям, установленным законом, и что в ходе этого процесса все помещения были обеспечены всем необходимым оборудованием.
Похвально, что избирательная система и законодательство в Узбекистане постоянно совершенствуются. В частности, впервые в истории страны парламентские выборы прошли на основе смешанной, то есть пропорционально-мажоритарной избирательной системы.
В этой связи, основываясь на своих наблюдениях во время моего участия в избирательном процессе, хочу сказать, что парламентские выборы прошли на основе общепризнанных международных демократических принципов на высоком организационном уровне.