Апрель 25, 2025. 16:36 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 апреля 2025 года подписал постановление, направленное на повышение независимости и эффективности подразделений внутреннего антикоррупционного контроля в государственных органах и организациях, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Документ предусматривает раннее выявление коррупционных рисков, предупреждение конфликта интересов, антикоррупционную экспертизу ведомственных актов, а также формирование нетерпимого отношения к коррупции.
Устанавливается, что подразделения внутреннего антикоррупционного контроля непосредственно подчиняются первым руководителям государственных организаций, а в хозяйственных обществах с государственной долей 50 процентов и более - наблюдательным советам.
В качестве правового эксперимента до 1 января 2027 года новая модель внутреннего антикоррупционного контроля будет апробирована в Министерстве здравоохранения, Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерстве водного хозяйства, АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узсувтаъминот». Руководители соответствующих подразделений назначаются из числа работников Агентства по противодействию коррупции и подчиняются непосредственно ему. По итогам эксперимента будут подготовлены предложения о возможном распространении данной системы на другие государственные органы и организации.