Принята государственная программа по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» на 2025 год
ТАШКЕНТ, 10 февраля, /ИА «Дунё»/. Глава государства подписал указ «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой» экономики», передает корреспондент ИА «Дунё».
Документом определены приоритетные подходы развития страны в 2025 году, в частности, укрепление здоровья населения, формирование экологически благоприятной и благополучной среды для проживания, бережное отношение и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической устойчивости и сохранение биоразнообразия.
Также оно предусматривает устойчивое финансирование проектов, направленных на широкое внедрение принципов «зеленой экономики», адаптация экономики к изменению климата, обеспечение межрегиональной и межотраслевой координации, направленной на экологическую устойчивость, разработку долгосрочной стратегии достижения углеродной нейтральности Узбекистана исходя из требований Парижского соглашения, а также доведение доли возобновляемых источников энергии в генерации электроэнергии до 26 % и до 40 % в общей структуре мощностей генерации.
Отмечается, что в направлении укрепления здоровья населения планируется запустить Общенациональное движение «Один миллион зеленых семей», направленное на популяризацию образа жизни «Эко-активного гражданина».
Напомним, что 13 января проект указа Президента Узбекистана о государственной программе на текущий год был разработан Центром «Стратегия развития» и размещен на специальном сайте для общественного обсуждения.