«Российская газета»: В Узбекистане 2025 год объявлен годом окружающей среды и «зелёной» экономики
МОСКВА, 27 марта. /ИА «Дунё»/. На страницах «Российской газеты» опубликована статья под заголовком: «Узбекистан активно переходит на «зелёную» экономику», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в Узбекистане 2025 год объявлен годом окружающей среды и «зелёной» экономики.
Далее приводятся слова представителя Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Вячеслава Ши-сяна: «В последние годы доля «зелёной» энергии в Узбекистане увеличилась до 16 процентов, и в этом году планируется повысить этот показатель до 26 процентов. Для этого продолжатся работы по установке солнечных панелей на государственных предприятиях и в домах».
Сообщается, что депутат Экологической партии Узбекистана Бахтиёр Пулатов отметил активное развитие страны в направлении экологически чистой экономики: «В стране реализуются крупные проекты в сфере энергетики, сельского хозяйства и управления природными ресурсами. Основные задачи – привлечение инвестиций, обновление технологий и рациональное использование природных богатств. Если всё пойдет по плану, уже к 2030 году можно ожидать заметных успехов».
В заключение статьи отмечен активный рост «зелёной» экономики в Узбекистане. Подчёркивается, что власти страны делают ставку на возобновляемые источники энергии, экопроекты и устойчивое производство.