Поздравление из Пекина: Китай всегда рассматривал Узбекистан как важного стратегического партнера в Центральной Азии
Август 29, 2025. 10:29 • 2 мин
ПЕКИН, 29 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь Пекинского клуба международного диалога Хан Хуа поздравила узбекский народ с 34-й годовщиной государственной независимости Узбекистана и поделилась своим видением развития узбекско-китайских отношений:
- Прежде всего, искренне поздравляю с 34-й годовщиной независимости Узбекистана. За прошедший период страна достигла больших успехов в реформировании государства, модернизации экономики, обретении ключевого места на международной арене. Эта дата - не только праздник прошлых достижений, но и важный момент для уверенного взгляда в будущее.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане реализуется ряд очень важных реформ. Самое впечатляющее, что эта программа реформ является как прагматичной, так и долгосрочной, раскрывая экономический потенциал Узбекистана и углубляя открытость страны внешнему миру. Мы увидели, что они не только повысили привлекательность страны как партнера, но и придали новый импульс всему Центрально-азиатскому региону.
Китайско-узбекские отношения в последние годы динамично развиваются, их содержание углубляется. Китай всегда рассматривал Узбекистан как важного стратегического партнера в Центральной Азии. Китайские компании являются не только инвесторами, но и долгосрочными партнерами в Узбекистане, активно способствуя местному развитию и созданию новых рабочих мест. Узбекистан также активно поддерживает инициативы региональной взаимосвязанности, включая инициативу «Один пояс, один путь». В этом смысле наши отношения не только выгодны для наших стран, но и способствуют совместному продвижению региональной стабильности и процветания.