Каркидон станет флагманом активного туризма в Ферганской долине
ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с реализуемыми проектами в новом туристическом комплексе, построенном на базе водохранилища «Каркидон» в Кувинском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, ожидается, что это место станет одним из самых привлекательных направлений для экотуризма и активного отдыха в Ферганской долине.
В соответствии с постановлением Президента от 1 апреля 2025 года здесь формируется современный туристический комплекс стоимостью 635 миллиардов сумов. На территории улучшена дорожная инфраструктура, продолжаются работы по благоустройству.
Комплекс, занимающий территорию в 508 гектаров, объединяет возможности агротуризма, экотуризма и экстремального туризма. Здесь построены 45 шале, 57 современных гостевых домов, агротуристический комплекс, парк цветов, лавандовые поля, экобазар, тихие уголки и рестораны.
В ходе ознакомления с созданными условиями глава нашего государства отметил, что подобные проекты имеют важное значение для повышения благосостояния населения, развития экономики региона и туристического потенциала страны. Было подчеркнуто, что туризм является одним из эффективных направлений продвижения страны на международной арене, создания новых рабочих мест и расширения экспорта услуг.
В рамках проекта планируют организовать более ста субъектов предпринимательства и около 2 тысяч новых рабочих мест. Ожидается, что ежегодно комплекс будет принимать 750 тысяч туристов, обеспечивать поступления в бюджет в размере 3 миллиардов сумов и экспорт услуг на 5 миллионов долларов. Полноценный запуск комплекса запланирован на 2027 год.
В дальнейшем здесь создадут трассы для мотокросса, 2-километровую канатную дорогу, а также площадки для картинга и гольфа. Эти возможности позволят превратить комплекс «Каркидон» в один из флагманских центров активного туризма.
Ответственным лицам даны поручения по дальнейшему развитию сферы туризма и услуг, созданию комфортных условий для местных и иностранных туристов, а также формированию устойчивой системы, служащей интересам населения.
Глава нашего государства также ознакомился с деятельностью новой гостиницы и торговых комплексов. Здесь же были представлены запланированные на перспективу проекты в сфере туризма.
В частности, строительство крупных туристических комплексов планируется и вокруг озера Каратерен в Тахтакупырском районе, искусственного озера в Ханабадском районе, водохранилища «Куксарай» в Хатырчинском районе, озера Арашан в Папском районе, водохранилища «Сабирсай» в Нурабадском районе, а также Каттакурганского водохранилища в Каттакурганском районе.
Подобные проекты будут способствовать расширению туристического потенциала страны, развитию сферы услуг в регионах и повышению доходов населения.