Май 16, 2026. 18:30 • 2 мин
НОВОСИБИРСК, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти и почестей и 81-й годовщине победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Генеральным консульством Узбекистана совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).
В нем приняли участие представители общественных и научных кругов Узбекистана и Новосибирска, преподаватели вузов, студенты, соотечественники, а также представители СМИ.
Директор ГПНТБ СО РАН, посол туристического бренда Узбекистана Ирина Лизунова подчеркнула историческое значение вклада народов двух стран в общую победу над фашизмом.
Отмечалось, что из около 200 предприятий, эвакуированных в Узбекистан, более половины были размещены в Ташкенте и области и выпускали боевую технику, а также занимались ремонтом танков и артиллерийских систем.
Генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул особое внимание, уделяемое в Узбекистане сохранению памяти о героях войны и увековечиванию их подвига. Он привёл исторические данные, согласно которым из 6,8 миллионов жителей республики в войне участвовали 1,95 миллионов человек, более полумиллиона погибли и свыше 158 тысяч пропали без вести. 214 тысяч были награждены орденами и медалями, 301 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 70 – Орденов Славы всех трёх степеней.
Также было отмечено, что, по словам Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в годы войны республика приняла более 1,5 миллионов эвакуированных, включая 250 тысяч детей, лишившихся родителей, обеспечив их заботой и поддержкой.
Особое внимание было уделено открытию в 2020 году в Ташкенте мемориального комплекса «Парк Победы», ставшего символом памяти о подвиге народа.
В ходе выступлений учёные и эксперты подчеркнули роль Узбекистана в сохранении жизни эвакуированных, размещении промышленных предприятий и научных учреждений, а также отметили тесные исторические связи между Ташкентом и Новосибирском, соединёнными в годы войны Туркестано-Сибирской магистралью.