Май 13, 2026. 14:55 • 2 мин
• 1545СТАМБУЛ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. На базе Стамбульского университета Сабахаттина Займа при сотрудничестве Генерального консульства и турецкого представительства Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана состоялся футбольный турнир среди узбекской молодежи, проживающей в Турции, и приуроченный к 9 мая – Дню памяти и почитания, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью мероприятия стало объединение молодых соотечественников за рубежом, укрепление дружбы и взаимопонимания между ними, популяризация здорового образа жизни, развитие массового спорта, а также содержательная организация досуга молодежи.
Дипломаты Генерального консульства в Стамбуле проинформировали участников о последовательной реализации в Узбекистане государственной молодежной политики, развитии массового спорта и широкомасштабных реформах, проводимых под руководством страны.
В турнире приняли участие 9 команд, сформированных из узбекской молодежи, проживающей в различных районах Стамбула и обучающейся или работающей в городе. Соревнования прошли в напряженной, но дружественной и уважительной атмосфере.
По итогам турнира победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами, а также ценными подарками и специальными призами.
Участники отметили, что подобные мероприятия имеют важное значение для объединения узбекской молодежи за рубежом, укрепления их сплоченности вокруг благих целей и воспитания в духе преданности национальным ценностям.
Награды победителям были вручены дипломатами Узбекистана и руководителями общественных организаций совместно с игроками национальной сборной Узбекистана Эльдором Шомуродовым и Аббосбеком Файзуллаевым, выступающими за стамбульский клуб «Башакшехир».