Фестиваль "Шелк и специи" — единство культурного наследия и туризма
БУХАРА, 7 июня. /ИА "Дунё"/. XXI традиционный международный фестиваль «Шелк и специи» сегодня признан на международном уровне и стал важным культурным проектом, привлекающим туристов, — отметил заместитель хокима Бухарской области Ботиржон Шахрияров в интервью корреспонденту ИА "Дунё".
«Цель проведения фестиваля заключается в возрождении национальных ремёсел, особенно шелководства и производства традиционных изделий., — подчеркнул он. – Мы стремимся показать важность шелка и специй в жизни человека, а также их историческое значение».
Как подчеркнул чиновник, в рамках фестиваля гостям представляется возможность ознакомиться с процессом производства шелка, а также принять участие в мастер-классах и обучающих мероприятиях, демонстрирующих тонкости народного ремесла.
"Бухара издавна была важной точкой Великого шёлкового пути. Здесь производили изысканные шелковые ткани, которые распространялись не только среди местного населения, но и экспортировались в другие страны через торговцев", — добавил он.
Фестиваль стал не просто культурным праздником, но и важной площадкой для изучения и продвижения туризма, народных промыслов и традиционного искусства Узбекистана как на национальном, так и на международном уровне.