Герт Майер-Цюкёкер: Узбекистан в короткие сроки вносит успешный вклад в сокращение бедности
НАМАНГАН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. Участник из Германии Герт Майер-Цюкёкер проходящего 17-18 сентября в Намангане III международного форума по сокращению бедности «От бедности к процветанию» в интервью корреспонденту ИА "Дунё" поделился своим впечатлениями мнением:
- Форум наглядно показывает: страна может в короткие сроки внести серьёзный и успешный вклад в сокращение бедности. Такой результат не появляется случайно. Он стал возможен благодаря системной работе: во многих регионах Узбекистана были разработаны и внедрены комплексные программы развития – так называемые мастер-планы. Их ключевые направления – поддержка женщин в предпринимательстве, расширение социальной инклюзии и эффективная борьба с бедностью.
За последние годы мы вместе с нашими партнёрами реализовали двенадцать таких программ. Важно понимать: одного лишь документа недостаточно. Стратегии должны воплощаться в жизнь. Поэтому мы провели обширные обучающие программы для заместителей хокимов и других местных лидеров. Мы совместно обсуждали, как именно следует внедрять эти планы, и обучали тому, как превратить стратегию в реальные результаты. Это критически важно: замыслы и концепции ценны, но они должны быть профессионально и последовательно реализованы.
В этом процессе мы опираемся на уникальную структуру махаллей. Хокимы и особенно их заместители здесь играют ключевую роль. Мы целенаправленно поддерживали и обучали их, и сегодня уверены: именно эти люди в ближайшие годы смогут успешно внедрять программы развития, создавая фундамент для устойчивого будущего.
На первый взгляд может показаться, что региональное развитие в Узбекистане и Германии — совершенно разные вещи. Безусловно, различия есть. Но вместе с тем прослеживаются удивительные параллели. Важно уметь выявлять реальные потребности общества и видеть потенциалы роста. Да, они отличаются в Германии и в Узбекистане, но сами методы их выявления и поддержки во многом совпадают.
Что я вынес из узбекского опыта? Проблемы во многом сопоставимы с теми, что мы знаем в Европе. Но самое ценное — это последовательность и настойчивость в реализации. Долгосрочное партнёрство и твёрдое участие государства оказываются решающими факторами. И, откровенно говоря, иногда мне хотелось бы видеть в Германии такую же политическую решимость и целеустремлённость, какую я наблюдаю в Узбекистане, когда речь идёт о борьбе с бедностью.