Хан Сохайл: В мире существует немало конфликтов — они были, есть и, к сожалению, продолжаются, но ни один из них не приносил пользы
Октябрь 16, 2025. 19:16 • 2 мин
ФЕРГАНА, 16 октября /ИА Дунё/. Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Хан Сохайл в интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделился своим мнением о проходящем 15-16 октября Ферганском форуме мира «Ферганская долина: объединяя усилия ради мира и прогресса»:
– Шанхайская организация сотрудничества высоко оценивает происходящие в регионе позитивные изменения. Всё это стало возможным благодаря мудрым решениям и политической воле лидеров государств. От политической воли, от стремления к миру и взаимопониманию зависит многое. В мире существует немало конфликтов — они были, есть и, к сожалению, продолжаются, но ни один из них не приносил пользы. Конфликт всегда означает торможение развития стран. Поэтому крайне важно решать возникающие вопросы дипломатическим путём, как можно скорее, чтобы не допустить напряжённости.
Мы считаем, что именно сейчас предприняты очень своевременные шаги, и благодаря этому уже в ближайшем будущем вы сможете увидеть реальные плоды этой политики. Ферганская долина и регион в целом имеют все шансы стать пространством мира, сотрудничества и процветания.
Устойчивое развитие означает не только сохранение достигнутого, но и постоянное движение вперёд — развитие в восходящем направлении, чтобы результаты позитивных преобразований становились доступными для всех слоёв населения. Этот процесс уже начался, и мы уверены, что встречи, подобные сегодняшней, придадут ему дополнительный импульс.
В целом ШОС рассматривает взаимодействие между тремя странами региона как пример конструктивной и позитивной политики. Мы работаем только в положительном направлении, с оптимизмом. Для нас дипломатия — это прежде всего вера в будущее. Всё, что осталось в прошлом, пусть останется историей, а перед нами — путь к светлому будущему.
Сотрудничество между Узбекистаном и Шанхайской организацией сотрудничества можно охарактеризовать как прочное и динамично развивающееся. Оно строится на прочной взаимной основе и взаимопонимании. Совместно проводится большое количество мероприятий, за что мы выражаем благодарность правительству и президенту Узбекистана за их внимание и поддержку. Мы уверены, что такое сотрудничество и впредь будет укрепляться и набирать силу, принося пользу всем странам региона.