Иран Шархан: Потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов очень высок
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Вице-министр промышленности и строительства Казахстана Иран Шархан в интервью для ИА «Дунё» прокомментировал значение проходящего 24–25 июня в столице Узбекистана форума «MINEX Central Asia 2025»:
– Во-первых, хочу поздравить специалистов отрасли с этим событием. Это отличная площадка для обмена опытом, повышения квалификации, а также привлечения инвестиций. Как в Узбекистане, так и в Казахстане, горно-металлургическому комплексу, горнодобывающей отрасли и геологической сфере уделяется большое внимание. Это – одна из ключевых точек роста экономики. Существенную долю в ВВП обеих стран занимает именно горнодобывающая промышленность.
Форум «MINEX Central Asia 2025» является стимулом для дальнейшего развития этих отраслей. Хочу ещё раз подчеркнуть – это критически важная платформа для привлечения инвестиций и внедрения новых технологий в освоение недр и производство продукции с высокой добавленной стоимостью.
Я уверен, что площадка, на которой мы сегодня находимся в Узбекистане, даст новый импульс развитию наших отраслей, создаст возможности для обмена опытом и квалификацией, а также будет способствовать формированию более благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Что касается критически важных минералов – потенциал Центральной Азии в этой сфере, безусловно, очень высок. Сегодня на полях форума начато обсуждение по объединению усилий в данной области. У нас с вами общее прошлое, общее настоящее, и я уверен – общее будущее. Сотрудничество в сфере критических минералов и объединение усилий даст новый толчок развитию отрасли и окажет положительное влияние на экономику региона в целом.
Международное сотрудничество в вопросах разработки редких и критически важных минералов сегодня особенно актуально. Мир не стоит на месте. Мы видим огромный потенциал в развитии редкоземельных элементов. В этой связи уже реализуется соответствующая программа. Сегодня я предложил объединить усилия и создать Центральноазиатский хаб в этой сфере. Главы наших государств уже озвучивали перспективы такого сотрудничества, и сегодня мы активно движемся в этом направлении. Между нашими странами созданы экспертные группы. В ближайшем будущем мы представим конкретные результаты.
Уже достигнут ряд договорённостей, выработаны общие направления взаимодействия. Сегодняшние вызовы – это и геополитическая нестабильность, и необходимость внедрения новых технологий. Высокотехнологичное производство стремительно развивается. Нам необходимо повышать уровень переработки сырья, создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Для этого требуется квалификация и новые технологии – и именно над этим мы сейчас совместно с коллегами из Узбекистана и работаем.