Июнь 04, 2026. 18:55 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Специальный представитель генерального секретаря ООН и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каха Имнадзе поделился с корреспондентом ИА «Дунё» своим мнением о проходящем в Ташкенте втором заседании Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией:
— Термезский диалог является важной международной площадкой для достижения договоренностей и развития практического сотрудничества. Тот факт, что это авторитетное мероприятие проводится уже во второй раз, свидетельствует о том, что данная инициатива стала устойчивым и последовательным процессом. Нынешняя встреча является неотъемлемой частью масштабной политики регионального диалога и сотрудничества, продвигаемой по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Термезский диалог можно рассматривать в контексте Самаркандской и Ферганской диалоговых платформ, которые в последние годы активно развиваются. Все эти инициативы взаимосвязаны и направлены на укрепление сотрудничества между соседними государствами.
Хотя главной темой сегодняшнего диалога является взаимосвязанность, его ещё более важная задача заключается в формировании атмосферы доверия. Именно доверие является ключевым условием стабильности, мира, безопасности и развития. Подобные площадки играют важную роль в сближении народов, обществ и культур.
Народы Центральной и Южной Азии объединены общей историей и цивилизационными корнями. В условиях, когда в мире наблюдаются различные конфликты и разделительные тенденции, значение диалоговых площадок, способствующих объединению государств и народов, становится всё более важным.
В этой связи хотел бы ещё раз поздравить Узбекистан с данной значимой инициативой. Особого признания заслуживает тот факт, что эти платформы взаимно дополняют друг друга и формируют единое пространство для конструктивного взаимодействия.