Кейт Фирон: Центральная Азия может служить ярким примером того, что возможно, когда вы выбираете диалог и сотрудничество
Октябрь 16, 2025. 11:01 • 3 мин
ФЕРГАНА, 16 октября /ИА Дунё/. Директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Кейт Фирон в интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделилась своим мнением о проходящем 15-16 октября Ферганском форуме мира «Ферганская долина: объединяя усилия ради мира и прогресса»:
– Мне очень приятно и почётно вновь быть в Узбекистане на этом мероприятии. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с гордостью вносит свой вклад в проведение первого Ферганского форума мира.
Вы спросили, что изменилось по сравнению с прошлым. Я бы выделила два ключевых момента.
Первый — политическая воля. Мы видим, как усилия трёх президентов вывели ситуацию на новый уровень и сформировали чёткое видение, основанное на добрососедстве и укреплении доверия — как между государствами, так и внутри них.
Второй фактор — люди. Речь идёт не только о политических лидерах, но и об обычных гражданах. Люди были готовы принять перемены, доверять друг другу, воплотить в жизнь то, к чему они давно стремились: свободно пересекать границы, развивать торговлю с соседями и строить отношения, основанные на доверии.
Форум проходит на очень высоком уровне. Уже первая сессия показала серьёзную вовлечённость участников. Мы видели представителей высокого уровня из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Это беспрецедентно — и потому исторически важно. Форум развивает идеи и соглашения, достигнутые ранее в этом году, в том числе в Худжанде, и отражает политическое видение трёх президентов.
Мы рассматриваем этот форум как часть более широкого процесса. Для нас большая честь работать здесь вместе с представителями гражданского общества и международных организаций — ООН, Европейского союза, ОБСЕ и другими.
Я считаю, что это свидетельство того, что люди воспринимают это трёхстороннее сотрудничество как источник надежды, особенно в то время, когда мировая политика выглядит довольно мрачно. Я сказала сегодня, что Центральная Азия может служить ярким примером того, что возможно, когда вы выбираете диалог и сотрудничество.
ОБСЕ придерживается комплексного подхода к безопасности, охватывающего экономические, экологические, гуманитарные и военно-политические аспекты. Именно эта широта и делает ОБСЕ уникальной — мы работаем в разных направлениях, которые в совокупности укрепляют доверие и стабильность не только в Узбекистане, но и во всём регионе.
Центральная Азия сегодня демонстрирует положительный контраст с другими регионами мира. Она показывает, что путь вперёд лежит через диалог и сотрудничество, и что это приносит реальные результаты.
В конечном счёте, всё упирается в политическую волю и людей — в президентов Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, которые задали масштабное видение и вдохновили своих государственных служащих на его реализацию.
Наша цель — помочь перевести это политическое видение в конкретные действия, укрепить тот уровень стабильности, который Центральная Азия достигла в последние годы.
С точки зрения ОБСЕ, мы заинтересованы в поддержке Узбекистана и региона в целом в выполнении обязательств и ценностей ОБСЕ. Узбекистан всегда был надёжным партнёром, и мы рады видеть, как он уверенно движется вперёд в реализации этих принципов.