Константин Оболенский: Мы возвращаем в Узбекистан средства, полученные из криминальных источников, и эти деньги направляются на реализацию социальных проектов
Сентябрь 18, 2025. 14:23 • 2 мин
• 300
НАМАНГАН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Швейцарии Константин Оболенский в эксклюзивном интервью для ИА Дунё рассказал о значимости проходящего 17-18 сентября в Намангане III Международного форума по сокращению бедности «От бедности к процветанию»:
- Мне посчастливилось принять участие в открытии форума, и я был глубоко впечатлён озвученными результатами. Цифры о том, сколько людей удалось вывести из состояния абсолютной бедности, показать им новые экономические и социальные возможности и подарить шанс на достойную жизнь, действительно вдохновляют.
Швейцария также активно участвует в этом процессе. Мы возвращаем в Узбекистан средства, полученные из криминальных источников, и эти деньги направляются на реализацию социальных проектов, которые напрямую способствуют снижению уровня бедности. Сегодня, например, будет подписан документ о проекте модернизации более 45 школ в Узбекистане. Это касается улучшения санитарных условий – туалетов, умывальных комнат, а также повышения энергоэффективности зданий. Всё это делается ради людей, ради будущего страны.
Такое решение – результат совместной воли правительств Швейцарии и Узбекистана: вернуть средства народу Узбекистана и использовать их во благо общества.
Снижение уровня бедности в стране – впечатляющее достижение, и оно стало источником большой мотивации не только для меня, но и для всех участников форума. Мы разделяем общее стремление к тому, чтобы в Узбекистане каждый человек имел возможность реализовать свой потенциал – экономический и социальный – и жить достойной жизнью.