Взгляд из Москвы: Открытий в Ташкенте Центр исламской цивилизации наглядно демонстрирует важность сочетания науки, гуманизма и созидательной энергии великих мыслителей прошлого
Март 25, 2026. 19:53 • 3 мин
МОСКВА, 26 марта. /ИА «Дунё»/. Профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Дарья Жигульская в интервью ИА «Дунё» об открытии Центра исламской цивилизации в Ташкенте:
- Открытие Центра исламской цивилизации в Узбекистане, свидетелями которого мы стали в эти мартовские дни, - это не просто появление нового величественного здания на карте Евразии. Это событие является ярчайшим подтверждением того, что стратегия «Третьего Ренессанса», провозглашенная Президентом Шавкатом Мирзиёевым, - это не теоретическая концепция, а живая, пульсирующая реальность, меняющая облик всего региона.
Символично, что еще на этапе завершения строительства Центр получил признание международного сообщества, войдя в список самых красивых музеев мира по версии премии «Prix Versailles». Эта награда ЮНЕСКО подчеркивает редкое для нашего времени сочетание инновационных строительных технологий и бережного отношения к эстетическим традициям прошлого.
В наше непростое время, когда мир ищет новые точки опоры, Узбекистан предлагает человечеству самый верный путь - путь просвещения и диалога. Центр исламской цивилизации наглядно демонстрирует важность сочетания науки, гуманизма и созидательной энергии великих мыслителей прошлого.
Особое значение имеет содержательное наполнение Центра. Масштабная консолидация редчайших рукописей и артефактов из крупнейших мировых коллекций превращает залы Центра в уникальную исследовательскую базу, что на практике восстанавливает роль региона как одного из ключевых центров научного и культурного притяжения на евразийском пространстве. Это создает условия для серьезной работы ученых из различных стран, превращая Центр в современный интеллектуальный хаб, где история науки и культуры изучается на основе первоисточников.
Его признание профессиональной средой подтверждает долгосрочный потенциал этой площадки для реализации совместных междисциплинарных проектов.
Сегодня Центр исламской цивилизации становится значимым звеном в архитектуре гуманитарного сотрудничества, способствуя укреплению научного поиска и взаимного доверия на всем евразийском пространстве.