Обид Хакимов: Ферганская долина – пространство новых экономических возможностей
ФЕРГАНА, 16 октября. /ИА «Дунё»/. Директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Обид Хакимов выступил на проходяўем 15-16 октября первом Ферганском форуме мира с докладом о новых экономических возможностях Ферганской долины, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В своем вқступлении директор ЦЭИР подчеркнул, что подписанный в марте в Худжанде исторический Договор о точке стыка государственных границ создал фундамент долгосрочной стабильности: «Задача на ближайшие годы – превратить «мирный дивиденд» в устойчивый рост, надёжные цепочки поставок и повышение доходов семей во всей долине».
Обид Хакимов представил обновлённый анализ социально-экономического развития Ферганской долины. За восемь лет совокупный валовой региональный продукт (ВРП) долины в текущих ценах вырос почти в четыре раза, с 7,9 до 19,8 миллиарда долларов США, а реальный прирост составил около 60%, тогда как по республике – 56%.
Доля всего узбекской части региона в ВВП страны достигла 17,2%. Несмотря на рост населения на 15%, реальный ВРП на душу увеличился на 37%. Согласно оценке ЦЭИР на основе спутниковых данных ночной освещённости за 2020–2024 годы среднедушевой доход в Ферганской долине вырос на 68% с 1,8 тысячи до 3,0 тысяч долларов.
Меняется отраслевой профиль. Доля услуг выросла до 40,3%, промышленности и строительства до 28%, при этом аграрный выпуск увеличился на треть. Экспорт долины вырос в 2,4 раза до 2,7 миллиарда долларов, взаимная торговля Узбекистана с Кыргызстаном и Таджикистаном выросла более чем втрое – до 1,6 миллиарда долларов.
За 2017–2024 годы реализовано инвестиционных проектов на 31,2 миллиарда долларов и создано свыше 975 тысяч рабочих мест, уровень бедности сократился с 13,9 до 8,6%.
Отдельно отмечены проекты, формирующие «сквозную» инфраструктуру роста. Расширена СЭЗ «Коканд» на 210 гектаров с планами привлечь до конца 2026 года около 1 миллиарда долларов инвестиций и создать 12 тысяч рабочих мест. Идёт модернизация аэропортов и карго-узлов в Намангане и Андижане, развиваются новые производственные площадки и туристические кластеры — это сокращает логистические издержки и укрепляет экспортную базу региона.
На основе анализа ЦЭИР Обид Хакимов представил пакет практических инициатив, в том числе по унификации пограничных процедур и запуску «зелёных коридоров», создание совместных индустриальных и агроперерабатывающих кластеров, развитие логистических хабов и карго-инфраструктуры, программ подготовки и переквалификации кадров, а также координацию водно-энергетических и «зелёных» проектов с привлечением долгосрочного финансирования.
В заключение директор ЦЭИР подчеркнул необходимость перехода от набора двусторонних соглашений к системной трёхсторонней кооперации Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана с едиными стандартами на границе, синхронизацией инфраструктурных инвестиций и запуском совместных производственных проектов, что закрепит стабильность и ускорит экономическое развитие Ферганской долины.