Мир начинается с диалога: в Фергане стартовала уникальная школа практического миростроительства
• 69ФЕРГАНА, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Фергане на базе Ферганского государственного университета стартовал международный молодежный семинар «Трансграничная инициатива молодых миротворцев», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это мероприятие, проходящее под эгидой Ферганского форума мира в рамках Месяца молодежи, является инклюзивной совместной инициативой, реализуемой в тесном партнерстве Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ), Агентства по делам молодежи, хокимията Ферганской области, а также Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) и Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.
Площадка объединила национальные структуры, страны региона и авторитетные международные институты вокруг повестки мира. О глубинном политическом смысле этого события, институциональной роли Ферганского форума мира, детальной повестке дня и международном признании опыта региона мы побеседовали с соорганизатором мероприятия, первым заместителем директора ИСМИ Акрамжоном Неъматовым.
- Акрамжон Ильхомович, сегодня в Фергане начался международный семинар по Молодежному миростроительству. Каково символическое и стратегическое значение того, что столь масштабная центральноазиатская диалоговая площадка развернулась именно здесь, в Ферганской долине, которую еще десятилетие назад международные аналитики привычно квалифицировали как зону латентных приграничных противоречий?
- Выбор Ферганы как места проведения нашего семинара имеет глубокий символический смысл и наглядно отражает те фундаментальные тектонические сдвиги, которые произошли в Центральной Азии за последние годы. Действительно, долгое время Ферганскую долину в зарубежной политологической литературе рассматривали исключительно сквозь призму трансграничных трений, сложных узлов делимитации границ и локальных конфликтов. Сегодня мы являемся свидетелями и непосредственными участниками формирования качественно новой региональной реальности, где Фергана выступает уже не географической точкой на карте, а символическим пространством нового этапа регионального развития. Здесь исторически переплетены судьбы, экономики и культуры узбекского, кыргызского и таджикского народов. Проведение семинара именно здесь демонстрирует окончательный переход от восприятия долины как зоны потенциальных рисков к ее осмыслению как пространства сотрудничества, доверия и совместного будущего. Это стало возможным благодаря последовательной политике открытости, добрососедства и регионального диалога, проводимой руководством Узбекистана. Центральная Азия шаг за шагом уходит от прежней логики разобщенности и конкуренции, замещая ее безальтернативной логикой партнерства.
Мы инвестируем в молодежь Ферганской долины, где проживает около 17 миллионов человек — почти пятая часть населения всей Центральной Азии, причем около 60% из них составляют молодые люди. Это колоссальный демографический и созидательный потенциал. Наша задача — сделать так, чтобы это новое поколение изначально росло в атмосфере взаимного уважения и понимания того, что границы являются не разделительными линиями, а мостами для кооперации.
- Известно, что этот семинар проводится под эгидой Ферганского форума мира. Расскажите подробнее об этой платформе, какова её институциональная роль в архитектуре безопасности региона, и как итоги нынешнего семинара будут инкорпорированы в её дальнейшую повестку, учитывая грядущие региональные мероприятия?
- Ферганский форум мира — это важнейшая стратегическая основа, которая была запущена в 2025 году по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и реализована совместными усилиями Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана при самом активном участии экспертных центров и общественных инициатив. Форум стал первой устойчивой региональной платформой, целенаправленно работающей на формирование глубокой культуры диалога, взаимного доверия и совместного развития всей Ферганской долины.
Сегодня он рассматривается как зрелый институциональный механизм для выработки долгосрочных стратегий устойчивого развития. Нынешний молодежный семинар — прямое продолжение этой логики, и он идеально отражает генеральную, беспрецедентную тенденцию последних лет в Центральной Азии, направленную на мощное укрепление региональной солидарности. Государства региона наглядно демонстрируют всему миру способность самостоятельно и зрело решать самые чувствительные вопросы.
Ключевым поворотным моментом здесь стал исторический Худжандский саммит лидеров Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в марте 2025 года, где были подписаны Договор о точке стыка государственных границ и Худжандская декларация о вечной дружбе. Эти документы ознаменовали завершение сложнейшего многолетнего этапа постсоветского государственного строительства и открыли путь к устойчивой модели добрососедства.
Молодежная консолидация, которую мы наблюдаем сегодня в Фергане, выступает не просто живым отражением этих масштабных политических изменений, но и важнейшим инструментом их окончательного закрепления в долгосрочной исторической перспективе. В этой связи хочу подчеркнуть особую практическую значимость текущего семинара: уже осенью этого года планируется провести очередное заседание Ферганского форума мира, но на этот раз оно пройдет в Худжанде и будет символично приурочено к годовщине принятия Худжандской декларации. Итоги нашего сегодняшнего семинара, все наработки, идеи и «дорожные карты» молодых лидеров будут официально представлены на этом важном межгосударственном мероприятии высокого уровня и лягут в основу многосторонних программ по развитию приграничного сотрудничества, трансграничной безопасности и гуманитарного взаимодействия в регионе. Устойчивость любых межгосударственных договоренностей зависит от того, примет ли их новое поколение, и сегодня мы видим, что молодежь готова нести эту совместную ответственность.
- Организационный состав семинара подчеркивает его широкую инклюзивность. Помимо ИСМИ, Агентства по делам молодежи и хокимията Ферганской области, полноправными партнерами выступают РЦПДЦА и Офис Координатора ОБСЕ в Узбекистане, а также авторитетные европейские институты. Как такое мощное международное измерение влияет на содержательную повестку форума?
- Институциональная поддержка со стороны ООН и ОБСЕ, а также прямое вовлечение в реализацию программы таких признанных глобальных центров, как Центр гуманитарного диалога в Женеве, PeaceNexus Foundation и Фонд мира имени Марти Ахтисаари, обеспечивают высочайший уровень профессиональной экспертизы. Это позволяет нам органично интегрировать передовые международные практики в сфере медиации, фасилитации переговорных процессов и превентивной дипломатии в центральноазиатский контекст. Особо отмечу, что в работе семинара принимает участие Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам диалога и укрепления доверия Серж Рюмин. Учитывая, что в текущем 2026 году в ОБСЕ председательствует Швейцария — государство с уникальным многовековым опытом посредничества и продвижения мира — это придает нашему мероприятию особый статус.
Международные эксперты приехали сюда не просто читать лекции. Мы построили программу по логике современных миротворческих академий: это не классическая пассивная конференция, а школа практического миростроительства. В течение четырех дней молодые лидеры пяти стран региона в формате интерактивных диалогов, моделирования переговоров и групповых сессий будут осваивать навыки конструктивной коммуникации, предотвращения конфликтов и совместного решения социальных проблем. Международное присутствие позволяет молодежи Центральной Азии соотнести свой локальный опыт с глобальными трендами, почувствовать себя частью общемирового интеллектуального сообщества и понять, что их голос имеет вес на самом высоком уровне.
- Давайте остановимся подробнее на содержании. Какова повестка дня семинара, какие конкретно темы находятся в фокусе внимания участников и каким практическим навыкам научатся здесь молодые люди?
- Повестка семинара максимально насыщена и выстроена по строго выверенной логике. Первый день мы полностью посвятили глубокому осмыслению новой политической реальности Ферганской долины после Худжандского саммита. Далее в центре дискуссий будут находиться такие критически важные направления, как современные процессы региональной интеграции, развитие общественной дипломатии, расширение трансграничной мобильности и цифровой связанности, а также роль женщин в процессах миростроительства. Особое внимание уделено сессии по климатической и экологической безопасности. Участники детально обсуждают вопросы управления водными ресурсами, изменения климата и устойчивого природопользования, приходя к общему выводу, что экологические вызовы — это мощный объединяющий фактор, ведь их невозможно решить в рамках национальных границ. Еще один фундаментальный пункт повестки — формирование общей центральноазиатской идентичности и чувства общности между народами. Что касается практических навыков, то этот семинар — настоящая школа интенсивного обучения. Молодые лидеры пройдут специализированные тренинги и научатся технологиям ведения конструктивного диалога, эффективным методам предотвращения и мирного разрешения конфликтных ситуаций, профессиональным техникам медиации и фасилитации сложных переговорных процессов. Они также освоят алгоритмы укрепления доверия между локальными сообществами, инструменты межкультурного взаимодействия и методики совместной разработки и реализации трансграничных экологических и социальных проектов. Мы даем им в руки реальный инструментарий для повседневной созидательной работы «на земле».
- Проведение семинара на базе Ферганского государственного университета выглядит весьма символично. Но ведь университет — это не просто учебные корпуса, это люди. Какова роль академической среды ФГУ в контексте формирования будущего облика Центральной Азии?
- Вы абсолютно правы, символизм Ферганского государственного университета гораздо глубже, чем просто предоставление учебных аудиторий. Безусловно, ФГУ — это один из флагманов высшего образования и науки в нашем регионе, пространство формирования его интеллектуального потенциала. Но главное заключается в том, что именно здесь сегодня сосредоточена наиболее пассионарная, активная и мыслящая молодежь. ФГУ уникален тем, что в его стенах обучаются студенты из всех без исключения стран Центральной Азии — из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана. Это уникальный плавильный котел, живая модель нашего общего региона. Встречаясь каждый день на лекциях, в лабораториях и студенческих общежитиях, эти молодые люди уже сегодня ломают старые стереотипы, учатся понимать друг друга, находят общие интересы и создают совместные проекты. Именно эти студенты, обладающие передовыми знаниями и широким региональным кругозором, завтра вернутся в свои страны, придут в государственные органы, в бизнес, в науку и общественные институты. Именно они будут определять облик новой Центральной Азии, формировать повестку ее развития и обеспечивать преемственность курса на добрососедство. Поэтому выбор ФГУ — это стратегический шаг: мы закладываем семена миростроительства непосредственно в ту среду, которая станет архитектором будущего нашего общего региона.
- Очевидно, что четырехдневная программа не исчерпывается только аудиторными занятиями. Насколько широка общая программа мероприятий, включает ли она в себя культурное и гуманитарное измерения, и как это связано с проходящим в Узбекистане Месяцем молодежи?
- Рамки этого события гораздо шире стандартного учебного курса. Проведение семинара совпало с масштабным Месяцем молодежи в Узбекистане, что позволило нам интегрировать участников в яркую и насыщенную культурно-образовательную и общественную программу. Молодые лидеры стран Центральной Азии получат уникальную возможность выйти за пределы учебных залов и напрямую познакомиться с богатейшим историко-культурным наследием и современными достижениями Ферганской долины.
Программа включает в себя посещение Молодежного центра города Ферганы, Центра цифровых технологий в Маргилане, а также уникального Научно-образовательного и туристического комплекса имени Бурханиддина Маргилани. Гости региона станут участниками масштабных молодежных фестивалей, проведут практические встречи с молодыми предпринимателями и новаторами Узбекистана, посетят знаковые исторические объекты. Такая широкая гуманитарная повестка имеет колоссальное прикладное значение: именно в неформальной обстановке, во время совместных поездок и культурных мероприятий, между молодыми людьми завязываются самые прочные личные дружеские контакты. Это способствует реальному межкультурному диалогу и закладывает прочный человеческий фундамент под долгосрочные добрососедские отношения между нашими государствами.
- В мае 2026 года Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла две важнейшие резолюции, инициированные государствами нашего региона: «О мирном разрешении приграничных споров» и «Укрепление регионального сотрудничества и экономической интеграции для обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии». Как эти внешнеполитические успехи соотносятся с повесткой стартовавшего семинара?
- Связь здесь самая прямая и органичная. Принятие этих документов — это не просто протокольный факт признания дипломатических усилий стран Центральной Азии на высшем глобальном уровне. Это наглядная демонстрация острой востребованности и актуальности нашего уникального регионального опыта сегодня, в условиях беспрецедентного кризиса глобальной архитектуры безопасности, жесткой геополитической турбулентности и дефицита доверия в международных отношениях.
Когда весь мир ищет пути выхода из конфронтационных тупиков, страны Ферганской долины предлагают готовую, работающую модель. Первая резолюция, инициированная Кыргызстаном совместно с Узбекистаном и Таджикистаном, зафиксировала для мирового сообщества исторический прецедент: сложнейшие, копившиеся десятилетиями территориальные и приграничные споры могут и должны решаться исключительно мирным путем — на основе переговоров, диалога и взаимных компромиссов. Мировому сообществу была предложена успешная модель урегулирования территориальных вопросов без конфронтации и применения силы, что свидетельствует о возрастающей субъектности Центральной Азии в глобальных делах.
Вторая резолюция, выдвинутая Узбекистаном, закрепила практическое, экономическое наполнение этого процесса — через транспортную связанность, инвестиции, инновации и совместное решение общих вызовов. Политическое сближение и экономическая интеграция — это две стороны одной медали. Наш семинар — это проекция данных глобальных успехов на молодежный уровень. Мы стремимся к тому, чтобы позитивные результаты, достигнутые лидерами наших государств на высшем уровне, были подкреплены прочными человеческими связями «на земле». Именно молодежь приграничных районов должна стать надежным гарантом того, что дух Худжандских соглашений и принципы принятых резолюций ООН станут необратимой повседневной практикой добрососедства.
- Какое место стартовавший в Фергане семинар занимает в контексте глобальных молодежных инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, и как они трансформируют архитектуру международной молодежной дипломатии?
- «Трансграничная инициатива молодых миротворцев» является прямым практическим воплощением масштабной внешнеполитической философии Президента Узбекистана в сфере молодежной политики. За последние годы наша страна превратилась в одного из признанных глобальных драйверов молодежной повестки дня на площадке ООН. Вспомните последовательное продвижение Узбекистаном инициативы по разработке Международной конвенции ООН о правах молодежи, создание Группы друзей по правам молодежи, проведение Всемирной конференции, итогом которой стала Ташкентская молодежная декларация, вошедшая в официальный оборот Генассамблеи и Совета ООН по правам человека. Каждая из этих инициатив шаг за шагом закладывала международно-правовые основы для защиты прав нового поколения в глобальном масштабе.
Принципиально новым этапом этой стратегии стала выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициатива об учреждении Всемирного движения молодежи за мир. Это качественный переход: если Конвенция была призвана защищать права молодежи, то Всемирное движение нацелено на то, чтобы наделить молодых людей инструментами активного созидания международной безопасности. Наш ферганский семинар мы рассматриваем как один из первых практических пилотных проектов по обкатке этой глобальной концепции на региональном уровне. Мы формируем в Фергане новое поколение региональных лидеров, для которых мир, доверие и солидарность — это не абстрактные лозунги из учебников, а естественный, осознанный фундамент их повседневной деятельности и совместного долгосрочного развития Центральной Азии. Как я уже отметил, выработанный здесь пакет практических рекомендаций и инициатив станет прямым вкладом молодежи в повестку грядущего осеннего Ферганского форума мира в Худжанде, закрепляя за новым поколением статус соавторов региональной безопасности.