Представитель МИД: Из Реестра контролируемых лиц МВД России исключено около 160 тысяч граждан Узбекистана
Ноябрь 18, 2025. 20:15 • 5 мин
2336
ТАШКЕНТ, 18 ноября. /ИА «Дунё»/.  На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Узбекистана Олимжон Абдуллаев провёл встречу с послом России в нашей стране Алексеем Ерховым. Что послужило поводом для данной встречи, какие вопросы были в центре внимания и какова позиция российской стороны по ним, разъяснил ИА «Дунё» атташе Консульско-правового департамента МИД Темурбек Хамидов:
- Встреча прошла в доброжелательной и конструктивной атмосфере. Рассмотрены вопросы, которые касаются наших граждан, работающих в России, и их семей, включая возможность сохранения доступа детей к дошкольному и школьному образованию, а также осуществления трудовой деятельности вместе с семьей.
Особое внимание уделили миграционным проверкам и рейдам - МИД Узбекистана подчеркнуло, что любые действия должны проводиться корректно и с уважением к человеческому достоинству, без ущемления законных прав граждан.
В целом, диалог был содержательным и доброжелательным. Стороны договорились продолжать совместную работу, чтобы условия для наших граждан и их семей в России были безопасными, удобными и прозрачными.
- МИД Узбекистана проводит целенаправленную работу по расширению возможностей для трудовых мигрантов. Особое значение придается предвыездной подготовке мигрантов и изучению русского языка. Какие конкретные решения были озвучены в ходе беседы для упрощения процедур?
- Да, как верно отмечено, помимо создания благоприятных условий для наших соотечественников за рубежом, МИД также работает совместно с российскими организациями по упрощению процедур оформления документов и создания учебных центров. В частности, в ходе встречи были обсуждены практические шаги для упрощения миграционных процедур и их переноса в Узбекистан, например, оформление документов, предвыездное обучение и тестирование трудовых мигрантов ещё дома, то есть в филиалах российских ВУЗов в Ташкенте и Джизаке, а также создание учебных центров по изучению русского языка, истории и законодательства РФ. Это подразумевает привлечение специалистов из России для подготовки преподавателей и производственного персонала в системе профессионального образования.
- Миграционная политика и защита прав наших соотечественников стоит в центре внимания правительства, и это возлагает на МИД и дипломатические миссии Узбекистана большие задачи. Какие результаты есть в данном направлении?
- Вопрос защиты прав и интересов трудовых мигрантов – это приоритет №1 для МИД и его загранучреждений. Каждый человек, который имеет паспорт гражданина Узбекистана, находится за границей под защитой и покровительством государства. Консульские учреждения прилагают все усилия по недопущению или устранению каких-либо ущемлений в отношении гражданина нашей страны.
Ежедневные встречи с трудовыми мигрантами с выездом на места, различные культурные мероприятия в честь национальных праздников, содействие в легальном пребывании наших граждан в зарубежных странах и соблюдение порядка, установленного в зарубежных странах, переговоры с миграционными службами на различных уровнях дают свои результаты.
Благодаря проведенным переговорам, региональные уполномоченные по правам человека выразили готовность принять действенные меры по эффективной защите прав и интересов наших граждан, соблюдению условий труда, своевременной выплате заработной платы и урегулированию трудовых споров. В этих целях достигнута договоренность об организации «горячей линии» с размещением контактных данных аппарата Уполномоченного на сайте Посольства и генеральных консульств Узбекистана в России.
Вслед за опытом Посольства Узбекистана в Москве, при всех генеральных консульствах запущена работа колл-центров, функционирующих в режиме 24/7. Большинство консульских услуг оказывается в онлайн-режиме, что позволяет обеспечить оказание помощи гражданам без необходимости личного прибытия в консульства.
За 9 месяцев 2025 года дипломатическим представительством и консульскими учреждениями Узбекистана в России - обработано 50 172 обращений граждан Узбекистана. 3.246 гражданам оказана помощь в трудоустройстве или урегулировании возникших на работе трудовых споров. Проведено переговоров с 276 работодателями. Выявлено 58 677 новых рабочих мест. 381 гражданину оказана помощь в взыскании с недобросовестных работодателей заработной платы на сумму 309 918 долларов США, проверена благонадежность 44 потенциальных работодателей.
1 323 гражданам возвращены незаконно изъятые работодателями их паспорта. 552 гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, оказана финансовая и материальная помощь на сумму 125 303 долларов США.
С 1 января по 10 сентября с.г. проведен комплекс мероприятий по разъяснению гражданам Узбекистана сути введенной миграционной амнистии, с призывом урегулировать правовое положение путем обращения в миграционные органы или выезда из РФ в установленные сроки.
В консульские учреждения Узбекистана в России по вопросу «легализации» обратились 84 409 граждан, которым даны соответствующие консультации.
В крупных предприятиях и местах проживания граждан было организовано 221 выездных встреч, в которых приняли участие около 20 тыс. соотечественников.
В рамках паспортизации нелегальных граждан в консульских учреждениях РУ были приняты документы на оформление загранпаспорта 5 758 гражданам.
17 479 гражданам, попавшим в трудное положение из-за утери документов или отсутствия денежных средств, в т.ч. 1 929 гражданам, содержащимся в «спецприемниках» МВД РФ, оказано содействие в возвращении на Родину.
1560 гражданам Узбекистана, не имевшим оснований для урегулирования своего правового положения, были приобретены авиабилеты для возвращения на Родину.
По данным МВД России, из Реестра контролируемых лиц всего исключены около 160 тысяч граждан Узбекистана, в том числе более 70 тысяч – в связи с урегулированием правового статуса в миграционных органах, остальные – в связи с выездом из России в установленные сроки и другим основаниям.