Станислав Притчин: Сегодня можно говорить о том, что Ферганская долина – это единое пространство без границ
Октябрь 16, 2025. 13:25 • 4 мин
ФЕРГАНА, 16 октября /ИА Дунё/. Заведующий сектором Центральной Азии Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук Станислав Притчин в интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделился своим мнением о проходящем 15-16 октября Ферганском форуме мира «Ферганская долина: объединяя усилия ради мира и прогресса»:
– Мы во многом сегодня являемся свидетелями исторических процессов в Центральной Азии. С момента распада Советского Союза и обретения независимости страны региона Ферганская долина находилась в достаточно конфликтной зоне. В основном процессы здесь развивались в негативном ключе. Понятно, что хозяйственное и личностное размежевание между странами было довольно болезненным для региона и его экономики.
Те процессы, которые мы наблюдали в 1990-х и начале 2000-х годов — установление полноценных пограничных постов, определение границ, рост конфликтности вокруг распределения и использования водных ресурсов — все эти вопросы, конечно же, находились на повестке дня и во многом определяли межгосударственные отношения между Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном.
Пороговым периодом стал 2016 год. С приходом к власти Шавката Мирзиёева ситуация начала меняться буквально в одночасье. Все те негативные практики, которые существовали ранее — закрытые границы, сложный переход через них — начали постепенно уходить в прошлое. Стали открываться пограничные переходы, ослабляться контроль, возобновились контакты между людьми.
Постепенно сформировалось общее региональное пространство в Ферганской долине. Сегодня можно говорить о том, что это единое пространство без границ, где настрой региональных держав и правительств, сосредоточенных в долине, максимально способствует использованию объединяющего потенциала региона.
Подписание трёхстороннего соглашения между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном стало знаковым этапом в становлении и укреплении добрососедских отношений, а также в создании основ для устойчивого развития Центральной Азии и, в первую очередь Ферганской долины. Сегодняшний форум — лишнее подтверждение того, что Узбекистан готов на практике реализовывать стратегию развития региона через сотрудничество и диалог.
Мы видели выступления всех трёх руководителей приграничных территорий, расположенных в Ферганской долине. Было заметно, что между ними сложились прекрасные личные отношения и налажен продуктивный рабочий контакт между их командами. Это говорит о том, что уже сформирована институциональная инфраструктура для полноценного развития региона. Теперь остаётся лишь поддерживать постоянное обсуждение, реализовывать совместные проекты и разрешать оставшиеся противоречия и споры. Всё это позволит региону развиваться и достигать тех высот, на которые он действительно способен.
Многое будет зависеть от того, как будет реализовываться стратегия регионального развития. Эффект от открытия границ и урегулирования пограничных вопросов мы уже видим: увеличилось количество взаимных поездок, вырос объём инвестиций, растёт приграничная торговля.
Следующий шаг — создание «точек роста»: инструментов и проектов, которые позволят наращивать товарооборот и взаимные инвестиции, а значит — создавать новые рабочие места. Через экономику это будет способствовать устойчивому миру и развитию региона в целом.
Что касается идеи единой визы, то это отдельный, но очень важный момент. Она в первую очередь направлена на совместное использование туристического потенциала. Такая инициатива действительно может способствовать развитию трансграничных поездок и росту туристического потока. Например, если иностранный турист получает визу в Кыргызстан, по ней он сможет посетить также Узбекистан и Таджикистан. Это станет серьёзным подспорьем, особенно для путешественников из Европы, Японии и США, ведь возможность посетить сразу несколько стран повысит их интерес к региону и приведёт к росту туристических доходов.
Подобная практика уже существует — примером может служить Шенгенская зона.
Если говорить о количестве саммитов, то их рост отражает усиление интереса к Центральной Азии как к важному субрегиону в центре Евразии. Участие региона в крупных международных форумах и проектах в качестве единого игрока показывает, что Центральная Азия сегодня находится в фокусе внимания многих мировых акторов.