В Риге откроется специальный шоурум для предпринимателей Кашкадарьи
РИГА, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Посольством Узбекистана организована рабочая поездка делегации Кашкадарьинской области в столицу Латвии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялись встречи с представителями латвийского бизнес-сообщества, бизнес-форум, а также B2B-переговоры.
В ходе встречи в Латвийской торгово-промышленной палате делегация представила инвестиционный и экономический потенциал Кашкадарьинской области и Узбекистана в целом. Узбекская сторона подробно проинформировала латвийских предпринимателей о проводимых в стране реформах, благоприятной инвестиционной среде, налоговых и таможенных льготах, а также о возможностях создания совместных предприятий и расширения торгового сотрудничества.
Особое внимание было уделено прямому диалогу между бизнес-структурами двух стран. Формат переговоров позволил обсудить конкретные направления сотрудничества, обменяться коммерческими предложениями и определить следующие шаги по реализации совместных проектов. Латвийская сторона подчеркнула высокий потенциал узбекского рынка и выразила заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества.
В рамках программы делегация ознакомилась с деятельностью ведущих предприятий Латвии. Так, участники посетили специализированное предприятие по переработке рыбы «Karavela», где ознакомились с современными технологиями переработки продукции и её экспортом на международные рынки. Также делегация побывала на заводе по производству красок и лаков «Rīgas Laku un krāsu rūpnīca», где обсудила производственные мощности, технологические возможности и перспективы инвестиционного сотрудничества.
Кроме того, в рамках визита состоялась встреча в торговом доме Узбекистана. По её итогам был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Кашкадарьинской областью и торговым домом. Документ направлен на системное развитие торгово-экономических связей, поддержку прямого взаимодействия между предпринимателями и реализацию совместных проектов.
В ходе переговоров также обсуждались вопросы открытия шоу-румов для производителей Кашкадарьинской области, что позволит демонстрировать продукцию на рынках Латвии и Европы, расширять экспортный потенциал и создавать постоянные торговые платформы.
По итогам визита стороны подтвердили готовность продолжать диалог, организовывать последующие встречи и реализовывать достигнутые договоренности на практике.