Узбекские продукты питания покоряют рынок Катара
• 902ДОХА, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. С 20 февраля по 1 марта шесть экспортных компаний Узбекистана активно представляют свои продукты на выставке «Doha Dried Fruits and Nuts Expo», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международная площадка стала важной платформой для демонстрации потенциала узбекской пищевой промышленности на катарском рынке, поиска новых партнёров и увеличения объёмов экспорта.
В выставке участвуют шесть узбекских компаний, представляющих разнообразную продукцию: «Spice Expert» - специи и натуральные ароматические добавки, «Iron Lit» - продукты, приготовленные методом сублимационной сушки (freeze-dried), «Irvadon Asal Savdo» - мёд и сухофрукты, «Angels Future Trade» - сухофрукты, овощи и бобовые, «Nissa» - сухофрукты, овощи и специи, «Fruteacorp» - разнообразные ароматные и вкусовые чаи.
Высококачественная продукция, выращенная и произведённая в Узбекистане, вызвала большой интерес у катарских предпринимателей, дистрибьюторов и представителей розничных сетей. Особенно высоко оценили сухофрукты, натуральный мёд, продукты с использованием сублимационной технологии, а также уникальные по вкусу чаи, полностью соответствующие требованиям катарского рынка.
Для участников выставки были организованы целевые B2B-встречи, по итогам которых достигнуты предварительные соглашения на поставку узбекской продукции на рынок Катара на сумму около одного миллиона долларов.
Эти результаты вновь подтверждают конкурентоспособность узбекского сельского хозяйства и пищевой промышленности на международной арене. Выставка стала важным шагом для укрепления торгово-экономических связей с Катаром, расширения логистических цепочек и диверсификации экспортной географии.
Растущий авторитет узбекской продукции на катарском рынке свидетельствует о выходе экономического сотрудничества двух стран на новый уровень.