Президент и вице-президент Академии наук Узбекистана удостоены звания академика Международной ассоциации академий наук
Сентябрь 19, 2025. 17:25 • 59 сек
407
МИНСК, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. В здании Президиума Национальной академии наук Беларуси состоялось 38-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие президенты и руководители академий наук Китая, России, Вьетнама, Монголии, Азербайджана, Черногории, Армении, Кубы, Кыргызстана, Грузии, Таджикистана и других стран. Также в нём участвовали президент Академии наук Узбекистана, Шавкат Аюпов, и вице-президент Сирожиддин Мирзаев.
В ходе мероприятия, по результатам выборов, президенту Академии наук Узбекистана Шавкату Аюпову и вице-президенту Сирожиддину Мирзаеву было присвоено звание академика Международной ассоциации академий наук. Академик Шавкат Аюпов также был награжден медалью организации.
На мероприятии были приняты важные решения, направленные на укрепление международного научного сотрудничества и расширение возможностей обмена опытом в области науки и инноваций.
Деятельность и вклад узбекских ученых в международном научном сообществе высоко ценится. Это, в свою очередь, рассматривается как признание внимания и возможностей, создаваемых для развития науки в нашей стране.
Ожидается, что данное мероприятие создаст прочную основу для дальнейшего развития взаимовыгодных научных связей и реализации совместных научных проектов в будущем.