Команда школьников Узбекистана прибыла в Сеул для участия в Международной олимпиаде по стандартам
СЕУЛ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Команда нашей страны прибыла в Южную Корею для участия в 20-й Международной олимпиаде по стандартам (ISO – International Standards Olympiad) среди школьников в Сеуле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
С 2006 года Корейское агентство по технологиям и стандартам (KATS) и Корейская ассоциация по стандартам (KSA) организуют Международную олимпиаду по стандартам, чтобы способствовать пониманию стандартов и привить их важность следующему поколению. В ней участвуют школьники со всего мира.
Команды, прошедшие отборочные этапы, продолжают участие в основных соревнованиях, где им даются задания, направленные на совершенствование знаний и навыков в области стандартизации. В 2014 году олимпиада проходила в международном масштабе как тестовая, а в 2015 году она получила статус официальной международной олимпиады.
Международная олимпиада по стандартам не только проверяет знания в области стандартизации с теоретической точки зрения, но и сочетает в себе творческие способности, научные знания и технологии, создавая для участников динамичную и увлекательную возможность исследовать мир стандартизации.
В этом году в олимпиаде в составе узбекской делегации принимают участие учащиеся школ имени Аль-Хорезми и Президентской школы, а также региональных специализированных школ.