В Анкаре продемонстрировали богатое культурное наследие Андижана и его вклад в тюркскую цивилизацию
АНКАРА, 17 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Турции состоялась торжественная церемония, посвящённая презентации культуры Андижана в рамках объявления города культурной столицей тюркского мира 2026 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, заместитель председателя Партии справедливости и развития профессор Куршад Зорлу, заместитель председателя Партии националистического движения профессор Ильяс Топсакал, руководитель секретариата хокимията Андижанской области Элёр Холмирзаев, а также представители государственных и общественных организаций, парламента, дипломатического корпуса, СМИ и лидеры диаспоры.
В начале церемонии был продемонстрирован видеоролик, посвящённый Андижану, в котором рассказывалось об историческом значении региона, его роли в развитии национальной культуры и в тюркском мире, а также о масштабных позитивных изменениях, происходящих в последние годы. Особый интерес у участников вызвали кадры визита 164 китайских гостей в Андижан в преддверии Навруза и информация о планируемых в течение года мероприятиях.
Затем состоялась презентация логотипа «Андижан - культурная столица тюркского мира 2026 года», после чего слово было предоставлено официальным лицам.
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев в своём выступлении отметил: «Сегодня мы собрались здесь не просто по случаю церемонии, а чтобы вместе зажечь факел мероприятий, которые будут реализованы в 2026 году, когда прекрасный и уникальный город Андижан станет культурной столицей тюркского мира.
Хочу особо подчеркнуть, что в последние годы в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева осуществляются исторические реформы. В результате все регионы страны развиваются быстрыми темпами. В частности, в Андижане наряду с промышленностью, предпринимательством и сельским хозяйством наблюдаются значительные позитивные изменения и в сфере культуры и искусства.
Андижан является не только одним из крупнейших современных городов Узбекистана, но и важным центром Центральной Азии. Эта земля дала миру многих учёных, известных поэтов и писателей, государственных и общественных деятелей, представителей культуры и искусства. Поэтому решение о присвоении городу статуса культурной столицы тюркского мира является абсолютно правильным, и мы искренне этому рады».
Продолжая свою речь, он подчеркнул, что в 2026 году Андижан станет «бьющимся сердцем» тюркского мира. Он также сообщил, что мероприятия, проводимые в этот период, будут способствовать укреплению связей между братскими народами, и поздравил работников культуры и искусства Узбекистана с профессиональным праздником - 15 апреля.
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой в своём выступлении сказал: «Андижан - это уникальный край, где на протяжении веков формировались традиции науки, искусства и государственности. Этот древний город вошёл в историю тюркского мира и всего человечества как родина великого государственного деятеля и мыслителя Захириддина Мухаммада Бабура.
Сегодняшние созидательные процессы в Андижане являются практическим воплощением реформ, проводимых под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, и свидетельствуют о гармоничном сочетании исторического наследия и современного развития. Такой подход открывает важные перспективы для общего будущего тюркского мира.
Желаю, чтобы все мероприятия, запланированные в Андижане в 2026 году, были успешными и служили достижению высоких целей. Пусть единство и сплочённость тюркского мира крепнут!».
Руководитель секретариата хокимията Андижанской области Элёр Холмирзаев отметил, что жители региона испытывают особую гордость за присвоение Андижану столь высокого статуса. Он подчеркнул, что благодаря инициативам Президента Шавката Мирзиёева Андижан, как и другие регионы страны, активно развивается. По его словам, мероприятия в рамках проекта «Культурная столица» внесут достойный вклад в популяризацию традиций и ценностей не только области, но и всего Узбекистана на международной арене.
Он также отметил, что объявление Андижана культурной столицей тюркского мира является источником гордости и радости не только для Узбекистана, но и для всего тюркского сообщества, и призвал всех активно участвовать в предстоящих мероприятиях.
По завершении официальной части гости ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства и фоторабот, отражающих богатое культурное наследие Андижана, организованной в здании Секретариата ТЮРКСОЙ. Представленные изделия вышивки, медного ремесла, ножевого мастерства, керамики и фотографии вызвали большой интерес у посетителей.