Более 10 тысяч человек умерли в Европе из-за аномальной жары в конце июня
БРЮССЕЛЬ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. В 27 странах Европы за неделю аномальной жары, пришедшейся на конец июня, зарегистрировали 10 тысяч 650 преждевременных смертей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно данным программы мониторинга смертности «EuroMOMO», работающей при поддержке Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подавляющее большинство избыточных смертей пришлось на людей в возрасте 65 лет и старше.
Статистика охватывает период с 22 по 28 июня и включает все случаи смерти независимо от их причины. По информации, только в Бельгии показатель избыточной смертности стал самым высоким за все время наблюдений во время волн жары с 2000 года.
Отмечается, что экстремально высокие температуры могут вызывать не только тепловой удар, но и обострение сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, которым особенно подвержены пожилые люди.
Эксперты «EuroMOMO» также отметили, что «очень высокая избыточная смертность» в последнюю неделю июня была зафиксирована только во Франции и Бельгии.
Схожие выводы содержатся и в других исследованиях. По оценке Института Роберта Коха, к концу июня в Германии из-за жары умерли около 5,1 тысячи человек, из них 4,3 тысячи – за неделю с 22 по 28 июня. Более 80% погибших составили люди старше 75 лет.
Отдельное исследование, проведенное Имперским колледжем Лондона совместно с Метеорологической службой Великобритании, показало, что только в Англии и Уэльсе аномальная жара в конце июня стала причиной около 2,7 тысячи смертей.
По оценке тех же исследователей, в 12 крупнейших городах Европы жара унесла около 2,3 тысячи жизней. Наибольшее число смертей было зарегистрировано в Милане, Париже и Барселоне.
Ранее Европейская климатическая служба «Copernicus» сообщила, что июнь 2026 года стал самым жарким за всю историю наблюдений в Западной Европе.