Бывший президент Южной Кореи получил 30 лет тюрьмы по делу о военной провокации КНДР
СЕУЛ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Центральный окружной суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля к 30 годам лишения свободы, признав его виновным в злоупотреблении властью и действиях в интересах противника, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на южнокорейское информационное агентство «Yonhap».
Суд установил, что в октябре 2024 года Юн Сок Ёль распорядился провести операцию по проникновению беспилотников на территорию КНДР с целью спровоцировать рост напряженности между двумя странами. По версии суда, ожидаемое обострение ситуации должно было стать основанием для введения военного положения 3 декабря 2024 года.
В решении суда говорится, что обвиняемые намеревались использовать методы психологической войны для провоцирования Северной Кореи и создания кризиса в сфере национальной безопасности, который мог бы послужить оправданием для введения военного положения.
Бывший министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён также был приговорен к 30 годам лишения свободы за участие в операции. Экс-глава Командования военной контрразведки Ё Ин Хён получил 15 лет тюрьмы. Бывший командующий Командованием по эксплуатации дронов Ким Ён Дэ был приговорен к трем годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.
Суд отметил, что действия фигурантов подорвали доверие общества к руководству страны и вооруженным силам, поскольку военные ресурсы использовались не в законных целях, а для реализации личных политических задач.
Защита Юн Сок Ёля заявила о намерении обжаловать приговор, настаивая на том, что использование беспилотников являлось законной военной операцией в ответ на запуск Северной Кореей воздушных шаров в сторону Южной Кореи в 2024 году.
Суд, однако, пришел к выводу, что операция нанесла ущерб интересам безопасности Южной Кореи, поскольку раскрыла военные возможности страны и способствовала усилению боеготовности КНДР.
Это уже не первый обвинительный приговор в отношении бывшего президента. В феврале он был приговорен к пожизненному заключению по делу о мятеже, связанному с введением военного положения. Этот вердикт также обжалован.