Июль 08, 2026. 16:00 • 2 мин
• 37ПЕКИН, 8 июля. /ИА «Дунё»/. За последние два дня число погибших в Китае из-за наводнений, гроз и оползней выросло до 36 человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».
Большая часть жертв пришлась на провинцию Ганьсу, где в результате схода оползня в одной из деревень погибли не менее 21 человека, еще семь получили ранения.
Оползень сошел на деревню Жэньцзан в городе Луннань, в результате чего 33 человека оказались заблокированы. После происшествия к месту трагедии направили спасательные команды, включая сотрудников МЧС, пожарных и полиции. Пять человек были спасены. Спасательные работы завершены, пострадавшие проходят лечение в местных больницах.
Тем временем в восточной провинции Хубэй по меньшей мере 11 человек погибли и еще сотни получили ранения в результате торнадо и гроз. В южном регионе Гуанси в результате проливных дождей и сильных наводнений, вызванных тайфуном «Майсак», погибли по меньшей мере четыре человека, по меньшей мере 50 000 человек были эвакуированы, в то время как восемь человек все еще числятся пропавшими без вести.