Число погибших после землетрясений в Венесуэле превысило 3,5 тысячи человек, десятки тысяч жителей остаются пропавшими без вести
Июль 07, 2026. 19:30 • 2 мин
КАРАКАС, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Число погибших в результате мощных землетрясений в Венесуэле превысило 3,5 тысячи человек, десятки тысяч жителей остаются пропавшими без вести, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «NBC News».
Спустя 12 дней после двойного землетрясения, которое привело к разрушениям в нескольких регионах страны, поисково-спасательные операции постепенно переходят от поиска выживших к извлечению тел из-под завалов.
В городах Каракас и Маракайбо прошли траурные акции в память о погибших. Жители зажигали свечи и выражали поддержку семьям тех, кто до сих пор остается пропавшим без вести. Ранее власти Венесуэлы объявили семь дней национального траура.
По официальным данным, в результате землетрясений были повреждены или разрушены более 850 зданий. При этом спутниковые данные NASA указывают, что число полностью разрушенных объектов может быть значительно выше и приближаться к 59 тысячам, включая школы и медицинские учреждения.
Более 17 тысяч человек остались без жилья. В пострадавших районах начались восстановительные работы, однако медицинская система страны испытывает серьезную нагрузку из-за большого числа раненых и нехватки ресурсов.
Спасатели и гуманитарные организации предупреждают, что окончательное число жертв может вырасти. Напомним, что, по оценкам Геологической службы США, итоговое количество погибших может составить от 10 тысяч до 100 тысяч человек в зависимости от масштабов последствий и возможностей оказания помощи пострадавшим.