Европейские депутаты требуют расследовать действия главы FIFA после отмены дисквалификации игрока сборной США
Июль 08, 2026. 17:30 • 3 мин
БРЮССЕЛЬ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Группа депутатов Европейского парламента потребовала провести расследование в отношении президента FIFA Джанни Инфантино после отмены дисквалификации нападающего сборной США Фоларина Балогуна, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «AP».
По мнению европейских законодателей, решение могло быть принято под политическим давлением после вмешательства президента США Дональда Трампа.
Депутаты распространяют письмо с призывом к футбольным ассоциациям стран ЕС обратиться в комитет FIFA по этике и добиться официальной проверки роли Джанни Инфантино, процесса принятия решения и возможного политического вмешательства. На данный момент обращение поддержали уже 35 депутатов.
Поводом стала ситуация с форвардом Фоларином Балогуном, который получил красную карточку в матче чемпионата мира против Боснии и Герцеговины 1 июля. По правилам FIFA это автоматически означает пропуск следующей встречи. Однако перед матчем США – Бельгия 5 июля дисциплинарный комитет организации неожиданно отменил дисквалификацию.
Как отмечают депутаты, это первый случай в современной истории чемпионатов мира, когда удаление во время турнира не повлекло обязательную дисквалификацию на следующий матч.
Особое внимание вызвал тот факт, что незадолго до решения Дональд Трамп лично связался с Джанни Инфантино. Позже американский лидер подтвердил разговор, заявив, что попросил FIFA еще раз рассмотреть эпизод.
«Красная карточка была ужасной», – сказал президент. По его словам, он не требовал конкретного решения и «не мог говорить Джанни Инфантино, что делать», однако считал, что дисквалификация «оставила бы большое пятно» на турнире.
В FIFA подчеркнули, что решение принималось исключительно дисциплинарным комитетом. Джанни Инфантино заявил, что сообщил Дональду Трампу: «Вопрос находится в компетенции независимых судебных органов организации».
Однако в Европе этим объяснениям не поверили. УЕФА назвало решение FIFA «беспрецедентным, непонятным и неоправданным».
Евродепутаты заявили, что изменение правила о дисквалификации после красной карточки по ходу чемпионата мира является «позором и извращением правосудия». По их мнению, FIFA вновь уступила требованиям администрации США.
Кроме обстоятельств отмены дисквалификации, парламентарии предлагают проверить и другие возможные нарушения принципа политической нейтральности, включая вручение Дональду Трампу учрежденной FIFA «Премии мира».
Перед матчем против США главный тренер сборной Бельгии Руди Гарсия с иронией прокомментировал решение FIFA об отмене красной карточки: «Я и не знал, что 5 июля на этом чемпионате мира – это как 1 апреля, День дурака». Несмотря на допуск американского нападающего, сборная США проиграла Бельгии со счетом 1:4 и завершила выступление на чемпионате мира.