Образовательные инициативы Узбекистана в Турции и Саудовской Аравии: Центр исламской цивилизации на международной трибуне
Декабрь 03, 2025. 11:28 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 3 декабря. /ИА «Дунё»/. Группа узбекских учёных во главе с директором Центра исламской цивилизации Фирдавсом Абдухаликовым посетила Турцию и Саудовскую Аравию, где приняла участие в ряде конференций, «круглых столов», презентаций и выставок и провела плодотворные переговоры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли директор Государственного музея истории Узбекистана Жаннат Исмаилова, заместитель директора Национального агентства «УзАрхив» Шерзод Содиков и старший научный сотрудник агентства Насриддин Мирзаев.
Центральным событием поездки в Турцию стал международный симпозиум, посвящённый 100-летию Управления национальных дворцов этой страны, прошедший в Стамбуле. В нём приняли участие более 50 докладчиков и около 300 участников из 37 стран, которые обсудили современные подходы к музейному делу и сохранению культурного наследия.
На открытии транслировалось видео-обращение Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Участников приветствовали вице-президент Джевдет Йылмаз, директор Национальных дворцов Турции Ясин Йылдыз и другие официальные лица. Было подчёркнуто, что передача дворцов Османской империи в государственную собственность в 1925 году по инициативе Мустафы Кемаля Ататюрка стала основой формирования системы национальных дворцов.
Узбекские ученые выступили на форуме с докладами о сохранении и широкой популяризации культурного наследия в нашей стране.
В частности, в своем докладе Фирдавс Абдухаликов рассказал о миссии Центра исламской цивилизации, концепции музейных экспозиций и международных научных исследованиях, проводимых в рамках крупного авторского и образовательного проекта Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
– Центр исламской цивилизации в Узбекистане создан по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. Главная цель Центра – изучение исламского просвещения и доведение наследия предков до нынешних поколений и мировой общественности. Музейные экспозиции Центра сформированы на основе современных требований, обогащены научными исследованиями и инновационными проектами. «Кроме того, экспозиции центра создаются совместно с местными и зарубежными специалистами, а образ наших великих предков воплощается в жизнь в музее с помощью искусственного интеллекта, — отметил Фирдавс Абдухоликов.
На конференции был показан видеоролик о деятельности Центра. В нем представлена информация о развитии Центра за последние годы, его научных исследованиях и музейных экспонатах, а также проектах, реализуемых совместно с местными и зарубежными экспертами.
– По инициативе Президента в Узбекистане проводится значительная работа по демонстрации весомого вклада узбекского народа в мировую историю и культуру. Поэтому изучение опыта зарубежных стран играет важную роль. В этом смысле наш визит в Турцию стал запоминающимся и полезным. Внимательно ознакомившись с экспонатами культурного наследия Узбекистана в турецких музеях и библиотеках, мы ещё больше убедились в тесной взаимосвязи культуры, истории и судеб двух народов, – отметила Жаннат Исмаилова, директор Государственного музея истории Узбекистана.
В рамках визита состоялась встреча с главой Центра исследования исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) Махмудом Эролом Кылычем. Он отметил, что Узбекистан занимает лидирующие позиции среди 57 стран по сохранению исламской культуры и наследия, а Центр, как крупный мегапроект, реализуемый по инициативе Президента, имеет большое значение для всего исламского мира. Также было объявлено, что IRCICA готовит специальную книгу-альбом о духовно-образовательных реформах в Узбекистане. Он отражает фундаментальные изменения последних лет, совместную деятельность и будущие проекты.
Важной частью визита стало знакомство делегации с фондом редких рукописей библиотеки Сулеймания. По словам председателя Отдела турецких рукописей Джошкина Йылмаза, здесь в современных условиях хранится более 200 тысяч рукописей, большинство из которых относится к историческому наследию Узбекистана. Узбекские и турецкие специалисты на протяжении многих лет плодотворно сотрудничают в области изучения и популяризации рукописей.
После визита в Турцию директор Центра Фирдавс Абдухаликов по приглашению Генерального секретаря Всемирной исламской лиги совершил рабочую поездку в Мекку (Саудовская Аравия).
Здесь руководитель Центра принял участие в презентации новой электронной платформы MWL, запущенной Лигой. Цель платформы – оцифровка исламского наследия, укрепление научного сотрудничества и представление мировой аудитории источников и исследований по исламской цивилизации. В презентации приняли участие представители многих международных научных и религиозных организаций.
Фирдавс Абдухаликов также встретился с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Абдулкаримом аль-Иссой. В ходе переговоров обсуждались такие направления, как двустороннее сотрудничество между Центром исламской цивилизации в Узбекистане и Лигой, совместные исследования, оцифровка источников, организация международных конференций и выставок, а также обмен опытом между специалистами.
В завершение встречи стороны выразили готовность расширять стратегическое сотрудничество и выводить взаимовыгодные проекты на новый уровень.
Проведенные в Турции и Саудовской Аравии встречи позволили раскрыть значение Центра исламской цивилизации на международной арене. Встречи в Стамбуле предоставили возможность укрепить научно-практическое сотрудничество, создать совместные проекты и обменяться информацией, а запуск электронной платформы MWL в Мекке ознаменовал новый этап на пути к оцифровке исламского наследия и глобальной научной интеграции.
Оба визита закрепили стратегические шаги Узбекистана в области образовательной дипломатии, научного сотрудничества и популяризации наследия исламской цивилизации в мире.