За полгода почти три тысячи мигрантов депортированы из России
МОСКВА, 19 августа. /ИА «Дунё»/. За первое полугодие 2025 года из России были депортированы 2,8 тысячи нарушителей миграционного законодательства страны, что на 17% превышает показатель прошлого года, передает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно сообщению МВД России, в стране усилены меры по борьбе с преступностью среди нелегальных мигрантов, а также контроль за работодателями, привлекающими к трудовой деятельности мигрантов.
Так, на 14,6% возросло (6 тысяч 367) количество внеплановых проверок, проведенных в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по итогам которых выявлено 19 тысяч 839 правонарушений.
Всего в первом полугодии выявлено 587,8 тысячи правонарушений в сфере миграции (+17%), в том числе незаконное проживание (+28%) и правонарушения при трудоустройстве через рынки труда (+52%).
Кроме того, МВД значительно сократило выдачу видов на жительство и разрешений на временное проживание. Количество выданных разрешений за полугодие сократилось на 31% – до 16,6 тысячи, а видов на жительство – на 32% (до 80,1 тысячи).
«В отношении 791 лица приняты решения о прекращении гражданства Российской Федерации», - отметили в российском ведомстве, добавив, что при этом увеличилось число уведомлений о трудоустройстве иностранцев.