На четвёртый день конфликта число погибших в Иране превысило 240, в Израиле — не менее 24
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Конфликт между Израилем и Ираном продолжается уже четвертый день, и обе стороны усиливают свои атаки, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Министерстве здравоохранения Ирана подтвердили, что за последние три дня в результате израильских ударов по стране погибли 244 человека. Также было отмечено, что более 1250 человек были госпитализированы с различными ранениями.
Тем временем в Израиле с начала военного конфликта погибло как минимум 24 человека, а 592 получили ранения. В ночь на 16 июня Иран нанес удары по израильским городам Бат-Ям и Хайфа, а также по столице страны. По словам посла США в Израиле Майка Хакаби, иранская ракета упала рядом со зданием посольства в Тель-Авиве, причинив незначительный ущерб.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о ликвидации четырёх высокопоставленных офицеров иранской разведки, включая главу разведывательного отдела Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерала Мохаммада Каземи, его заместителя и ещё одного генерала.
ЦАХАЛ также заявила об уничтожении не менее 120 пусковых ракетных установок, что составляет «примерно треть всех ракетных установок, которыми располагает иранский режим», а также военных, работающих вместе с ним вблизи Тегерана.
Министр обороны Исраэль Кац заявил, что жители столицы Ирана «заплатят цену - и очень скоро» за смертоносные ответные удары Ирана по Израилю.
На юге Израиля была объявлена воздушная тревога из-за ракеты, выпущенной со стороны Йемена. Военизированная группировка хуситов заявила о нескольких ударах баллистическими ракетами по центральному израильскому городу Яффа в координации с Ираном. Это стало первым случаем, когда группировка публично объявила о сотрудничестве с Тегераном.
Согласно предварительной информации, Израиль разослал журналистам список тем, которые запрещены к публикации без согласования, включая информацию об ущербе армейским базам и военной инфраструктур.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан, выступая на заседании парламента, призвал всех иранцев «сплотиться, проявить стойкость и противостоять преступной агрессии, которой подвергается Иран». Глава государства отметил, что тем, кто выступает за создание ядерного оружия Тегераном, не место в политике страны.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что «если Израиль прекратит военную операцию против Тегерана, иранские власти остановят ответные удары».
По сведениям иранских СМИ, иранская сторона сообщила Катару и Оману, посредничающим в контактах с США и Израилем, что «не готова к переговорам о прекращении огня, пока подвергается израильским ударам».
Президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть вариант, при котором Президент России Владимир Путин выступит посредником в этом конфликте. «Он звонил мне по этому поводу. Мы долго говорили об этом», - сказал глава государства, отметив, что не хочет, чтобы США вмешивались в борьбу между Израилем и Ираном.