На Южную Корею обрушился сильный дождь, как минимум четверо погибли и несколько тысяч человек эвакуированы
Июль 18, 2025. 09:57 • 2 мин
СЕУЛ, 18 июля, /ИА «Дунё»/.  По меньшей мере четыре человека погибли и еще 5 тысяч были эвакуированы из-за проливных дождей, обрушившихся вчера на Южную Корею, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как передает южнокорейское информагентство «Yonhap», жертвы сильных дождей умерли из-за несчастного случая и проблем со здоровьем. Власти предупреждают, что несвоевременное наводнение еще продолжится.
Всего за полдня в Сосане, наиболее пострадавшем городе на западном побережье страны, выпало более 400 мм осадков - метеорологическое агентство охарактеризовало это как событие, которое выпадает раз в столетие.
В городе Кванджу, расположенном примерно в 267 километрах к югу от Сеула, 87 дорог и 38 зданий были затоплены в течение примерно двух часов после того, как были выпущены предупреждения о проливном дожде.
«Повреждены множество общественных и частных предприятий, а также наблюдается отключение энергии в городах, - отмечает «Yonhap». Сотни учебных заведений закрыты».
По всей стране было зарегистрировано несколько случаев получения травм, в том числе два человека пострадали от переохлаждения, а еще двое получили травмы ног.
Рекордное количество осадков побудило правительство Южной Кореи повысить уровень предупреждения о стихийных бедствиях, связанных с погодой, до самого высокого уровня.
Власти призывают людей держаться подальше от берегов рек, крутых склонов и подземных пространств, предупреждая, что риск оползней и внезапных наводнений остается высоким.