ОАЭ с 1 мая покинут ОПЕК и ОПЕК+, объединяющих ведущие нефтедобывающие страны мира
АБУ-ДАБИ, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухаил Мохамед аль-Мазруи заявил, что решение о выходе из ОПЕК было принято после тщательного анализа энергетических стратегий, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
На вопрос агентства о том, консультировались ли ОАЭ с Саудовской Аравией, которая является фактическим лидером ОПЕК, он ответил, что ОАЭ не поднимали этот вопрос ни с одной другой страной. Страна официально выйдет из группы 1 мая.
«Это политическое решение, оно было принято после тщательного анализа текущей и будущей политики, касающейся уровня добычи», – сказал министр, добавив, этот шаг не окажет существенного влияния на рынок.
Производители нефти и газа из стран Залива, входящие в ОПЕК, уже испытывают трудности с экспортом через Ормузский пролив, через который до войны США и Израиля с Ираном проходила пятая часть всех мировых поставок нефти.
Однако, как считает «Reuters», выход ОАЭ из ОПЕК можно назвать победой для Президента США Дональда Трампа, который обвинял организацию в «обмане остального мира» путем завышения цен на нефть.
ОПЕК была образована в 1960 году пятью странами – Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой – и её целью было координировать добычу для обеспечения стабильных доходов для членов организации. Число стран-членов «картеля» менялось на протяжении многих лет, но помимо пяти стран-основателей в него также входят Алжир, Экваториальная Гвинея, Габон, Ливия, Нигерия и Республика Конго. ОАЭ присоединились к ОПЕК в 1967 году, и после их выхода в группе останется 11 членов.
Как решение ОАЭ повлияет на нефтяной рынок?
ОПЕК более 60 лет оставалась ключевым регулятором мирового нефтяного рынка, сдерживая резкие колебания цен за счёт координации добычи. В периоды падения цен, например во время пандемии COVID, страны сокращали производство, а при росте – увеличивали его, обеспечивая доходы своих бюджетов.
ОАЭ являются одним из крупных производителей внутри картеля, и их выход может ослабить существующую систему регулирования.
Эксперты отмечают, что решение ОАЭ готовилось давно. Страна активно инвестировала в наращивание добывающих мощностей и стремилась к более гибкой политике, тогда как квоты ОПЕК ограничивали этот рост. Дополнительным фактором стали разногласия внутри картеля и неравномерное соблюдение договорённостей отдельными участниками.
Решение страны также было принято на фоне предупреждения Всемирного банка о том, что война на Ближнем Востоке привела к самым большим за всю историю потерям поставок нефти. По данным банка, в этом году цены на энергоносители в среднем вырастут примерно на четверть, а для возвращения судоходства через Ормузский пролив к довоенному уровню может потребоваться как минимум шесть месяцев.
«Больше всего пострадают беднейшие слои населения, которые тратят наибольшую часть своего дохода на продукты питания и топливо», – заявил главный экономист Группы Всемирного банка Индермит Гилл.